Илья

моей племяннице 20 лет, учится в фарм академии, могу ли я оформить опекунство или попечительство

Эннка Сианка

твоей племяннице уже можно САМОЙ быть опекуном

а ты хочешь её опекать

хотя можно конечно - при условии что она у тебя дурочка

Олег Семенов

Зачем совершеннолетней опекунство?

Геннадий Савченков

С какой стати ? 🙂
Опека устанавливается над МАЛОЛЕТНИМИ, а также над гражданами, признанными судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ вследствие психического расстройства ( ч. 1 ст. 32 ГК РФ ) !
Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от ЧЕТЫРНАДЦАТИ до ВОСЕМНАДЦАТИ лет, а также над гражданами, ОГРАНИЧЕННЫМИ судом в ДЕЕСПОСОБНОСТИ вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ( ч. 1 ст. 33 ГК РФ ) !

Михаил Калинин

Опека над совершеннолетним оформляется по решению суда, опеки и психиатров. Человек признается недееспособным. Она у вас так больна? Как же учится?

Андя

она сама может распрекрасно оформить опекунство над вами, у вас что то с головой не впорядке

Антон

она уже совершеннолетняя

Руслан Руслан

Над кем опекунство? над совершеннолетним человеком? то что она учится не является основанием для лишения её дееспособности

Светлана Мишенина

Вы или очень хитрая мадам или полная дура. Хотите имуществом сиротки попользоватся?

Илья Кутепов

Она взрослый человек, вы опоздали

Оксана Максименко

Только если она психически больна или злоупотребляет наркотиками/спиртным.

Илья Белорус

Нет, не можете, племянница - совершеннолетняя.

Al"mira Sakieva

Нет, не можете. Можете просто помогать ей как близкая родственница. Однако занйте - если у Вашей племянницы умерли родители в тот период, когда она достигла возраста 18 лет, но во время учебы на дневном отделении, ее обязаны по месту учебы поставить на полное государственное обеспечение, т. е. назначить выплаты на питание, одежду, проезд и т. д.

Надежда Пискарева

она уже совершеннолетняя....