Людмила Игнатова

Расчёт платы за отопление?

Рассчитать этот объем очень просто:

Показания общедомового прибора учета тепла за год делятся на 12 месяцев.
Полученный среднемесячный объем тепловой энергии, потребленный домом, делится на общую площадь дома.
Количество тепловой энергии, приходящееся на один квадратный метр, умножается на общую площадь жилого помещения.

ВОПРОС: как узнать и проконтролировать показания общедомового прибора учета тепла?

Елена Бобринева

Общедомовой счётчик считает не только отопление, но расход горячей воды. Как сейчас делается, показания общедомового счтётчика снимаются числа 26 (в гекалитрах) , затем 1 числа все снимают показания со своих счётчиков, всё передаётся в компанию поставщик. Там кубометры переволятся в гекалитры, отнимаются от показаний общедомового счётчика и вот вам потребление отопления. Если у вас не отремонтированаи не утеплена крыша, открыты подвалы, не заделаны щели в стенах, стоят старые окна в квартирах и подъездах, то у вас перерасход тепла 59%- отапливаете улицу и естиественно оплачиваете. Как контролировать: у нас 26 числа снимают показания дистанционно облуживающая организация и председатель идёт и снимает показания тоже, затем организация присылает свои расчёты и мы сравнимаем. Жилищный кодекс вам в помощь.