Алексей Немтинов

в какой местности Украины больше всего солнечных дней в году?

где в Украине - самый целебный воздух? И вообще остались ли такие места у нас?

Юлия Прохорова

Количество солнечных дней зависит от величины годового прихода солнечной радиации на 1 м2 земной поверхности

На рисунке ниже показаны величины энергии солнечной радиации, доходящих до Земли в течение года на 1 м2 горизонтальной поверхности в регионах, представленных шестью украинскими городами. Нетрудно убедиться, что за шесть месяцев теплого периода на поверхность Земли падает большая доля годового количества солнечной энергии.

В Одессе и Симферополе количество солнечных дней в году превышает 290.
http://www.kurortmag.ru/region/ukraina/odesskaya_oblast/odessa_gorod/

Для сравнения, Евпатория - солнечных дней 255-260 в году,

И про целебный воздух....это - КРЫМ!

Кстати, Евпатория отличается полным отсутствием загрязняющих атмосферу производств и курорт признан одним из самых экологически чистых!! !Евпатория является настоящей жемчужиной Крыма.
http://www.crimea-land.info/info.php?pid=9

Самым главным атрибутом Крыма является его благоприятный воздух, и объясняется это далеко не только отсутствием промышленности на полуострове. По содержанию влаги в воздухе и ее баланса в течение суток Крым уникален. Такой воздух способствует лечению дыхательных органов. Страдающие особо тяжелыми заболеваниями дыхательных путей приезжают в Крым специально для того, чтобы подышать горным воздухом и воздухом соляных пещер, который убивает патогенные бактерии и оказывает мощное тонизирующее действие, способствуя стабилизации состояния при усталости, хандре, стрессах. А в приморских районах на человека благоприятно воздействуют ещё и морские ионизированные бризы. Горные ветры, перенасыщенные фитонцидами хвойных горных лесов, обогащают приморский воздух приятной прохладой, что создаёт исключительные условия для полезного сна на свежем воздухе.

Алексей Федосов

В подаренном Хрущевым бывшем российском Крыму...

Иван Прасолов

Южный берег Крыма- Солнечная долина - более 300 дней в году солнечная погода.

Ирина Мурлина

В Крыму наверное.

Евгений

Симферополь и Евпатория.

Толик Нурманбетов

Раньше был очень чистый, а значит, полезный, воздух в Карпатах.

Витек Тофан

В городе Мукачево Закарпатской области.