Елена Прокуратова

Подскажите, что это такое и для чего нужно

Деревянная ручка, лезвие ( как у складного ножа ) вытаскивается из конусообразного чехла. См. фото.

Dinara Mirzoeva

Не знаю

Лёха Антонов

Точно не знаю, но похоже на инструмент сапожников или каких то портных.

Дмитрий

вставляешь в отверстие в двери, лезвие выпадает под действием силы тяжести, поворачиваешь ручку, лезвие цепляется за чтолибо и дверка открывается. возможно....