Евгения Данилина

. Отношение В. И. Ленина к системе Ф. У. Тейлора (тейлоризму) было

1. положительным
2. отрицательным
3. диалектичным (первоначально отрицательным, а затем положительным)

Оксана Шакирова

Валешка!

Отношение В. И. Ленина к системе Тейлора было диалектичным.

Сначала В. И. Ленин назвал систему Тейлора «научной системой выжимания пота» (Полн. собр. соч. т. 23, с. 18). Статья называется «НАУЧНАЯ» СИСТЕМА ВЫЖИМАНИЯ ПОТА.

Однако в дальнейшем (Полн. собр. соч. т. 36, с. 189-190) В. И. Ленин изменил свое отношение к системе Тейлора. В частности он писал, что система Тейлора «... соединяет в себе утонченное зверство буржуазной эксплуатации и ряд богатейших научных завоеваний в деле анализа механических движений при труде, изгнания лишних и неловких движений, выработки правильнейших приемов работы, введения наилучших систем учета и контроля и т. д.».