Сергей Ващилин

помогите решить задачу. На приямой 2х+у-3=0 найти точку расстояние от которой до прямой 3х+4у+3=0 равно 2

Евгений

1. Используя формулу расстояния от точки до прямой, запишем уравнение прямой, проходящей параллельно прямой 3x+4y+3=0 на расстоянии 2 от нее.
2. Находим точку пересечения этой прямой с прямой 2х+у-3=0. Это и будут координаты исклмой точки.

Формула расстояния ниже: