ЕМ
Елена Мишина

что только не отмечают в 2012 году! а начало открытого геноцида Славян не отмечают! ни слова! что 100 лет назад было!?



К юбилею, исполняющемуся 7 мая, вряд ли будет привлечено внимание украинского общества. Хотя дата знаменательная. В этот день 95 лет назад австрийский император Карл I подписал указ об освобождении из концлагерей галицких, буковинских и закарпатских русинов. «Все арестованные русские не виновны, но были арестованы, чтобы не стать ими» , — отмечалось в указе. Тем самым официально была прекращена кампания террора, развязанная властями во время Первой мировой войны против коренного населения Карпатской Руси (Галиции, Буковины, Закарпатья) , входившей в состав Австро-Венгрии.

Около 60 тыс. убитых, около ста тысяч умерших в местах лишения свободы, массовая гибель людей при принудительных депортациях, сотни тысяч вынужденных бежать в Россию (далеко не все из них смогли потом вернуться домой) — таков итог геноцида, устроенного тогда.

Что же произошло?

До начала ХХ века большинство русинов Австро-Венгрии считали себя русскими, представителями единой нации, проживающей на пространстве от Карпат до Камчатки. «Трехмиллионный народ наш русский, под скипетром австрийским живущий, есть одною только частью одного и того же народа русского, мало-, бело — и великорусского» , — говорилось, например, в программе «Русской Рады» , организации, представлявшей интересы австро-венгерских русинов.

ПБ
Павел Братышев

Западной Украине во время Первой Мировой досталось и от тех и от других.... После оккупации российскими войсками в сентябре 1914 года австрийцы и венгры, которые отступали, по подозрению в пророссийских симпатиях арестовали и казнили без суда сотни украинцев. 30.000 галичан и буковинцев были интернированы в концлагеря. В это время российская оккупационная власть уничтожала любые проявления украинской культурной жизни на оккупированных западноукраинских землях. Были закрыты украинские просветительные заведения, в том числе Просвита и Научное Общество имени Т. Г. Шевченко. Были закрыта их библиотеки и музеи, редакции украинских журналов. Тысячи украинцев были депортированы на восток. Началось преследование Украинской Греко - Католической Церкви, насильственно вводилось православие. Митрополита Андрея Шептинского арестовали и выслали в Россию. В 1915 году Западная Украина была отвоевана Австро - Венгрией

Эля Гончарова
Эля Гончарова

За то русские построили самый большой еврейский музей )))Музей толерантности

ОК
Ольга Крюкова

Не Руси, а Славян, не путай. Это тоже самое как в свою семью приплюсуешь дальних Родственников и знакомых (Не все в Закарпатье были Словянами).

Похожие вопросы
"Наше время прийдёт в 2012 году! " Кто такое сказал 10 лет назад и почему не пришло?
Был ли голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом?
как славяен отмечали новый год?
Началось это еще с лета 2012 года.
А когда в России сформируется гражданское общество, (в Европе уже 100 лет назад произошло)???
Пачиму праздник Ивана Купала в 2012 году у Русских Славян отмечался 24 июня, а в Украине и Беларуси отмечался 7 июля ?
Такой холодный март был 100 лет назад, в 1913 году. А какое было лето? может все повторится?
Будете ли Вы отвечать на открытый вопрос, заданный 100 лет назад ?
3 года назад я начал...
Испытывают ли немцы угрызения совести за геноцид Славян в годы ВОВ?