Екатерина

Кондиционер капает и чем то разьедает стекла

Над окном имеется кондей у соседа сверху. Обнаружил на стеклах некие разьеденные капельки, что может капать от кондиционера такое (кроме водички) ? Может какая то техническая жидкость, охлаждающая или что еще ?

Ннашел в нете статью, оказывается хладогенты разные бывают и при испарении и псоледующем соприкосновении с вдовой превращаются в плавиковую кислоту (только она разьедать может стекла)
"новый химикат для кондиционеров вовсе не является углекислым газом, CO2, как заявлял ранее Матиас Висман (Mathias Wissmann), президент ассоциации автопроизводителей VDA, а представляет собой вещество "SolsticeTM 123yf".

Этот химикат производят американские концерны DuPont и Honeywell. По мнению экологов клуба VCD его безопасность для окружающей среды - крайне спорный вопрос, пишет kolesa.ru. при сгорании, уже при 400 градусах Цельсия выделяется фторид водорода, который при реакции с водой превращается в плавиковую (фтористоводородную) кислоту. Даже незначительные количества этого вещества могут наносить огромный вред здоровью человека и природе.
"

Ти
Тимур

Прямо фильм ужасов какой-то)))

Сергей

Техническая жидкость, это хладагент. Почитай в интернете по поиску фреон, хладагент для кондиционеров. Разные бывают Фреон R290, R22, R407C, R410A.

Светик Коврова-Степанова

Фреоны здесь ни при делах... Капает дистиллат, который имеет свойство впитывать молекулы низкосортного полиэтилена, из коего сделан дренаж.