Сергей

Изложите из практики про условную и безусловную франшизму.... из Википедии прошу не утруждаться!!

Светлана Кочеткова

безусловная-всегда вычитается из суммы выплаты. .
условная может не вычитаться при определенных условиях (с какой-то суммы).. .
до суммы франшизы клиент в СК не обращается...

Андрей Зайцев

При сумме выплаты менее чем сумма франшизы выплат в обоих случаях не производится.
При сумме выплаты больше чем сумма франшизы при безусловной франшизе сумма франшизы отнимается от суммы выплаты, при условной выплату производится в полном объеме. Условная ставится для того, что бы по мелочам не обращались. Но при крупняке оплата производится полностью.

Андрей Азаренко

Например франшиза 5 000 рублей.
Если Безусловная, то вычитается всегда, независимо размера страховой выплаты (ущерба) .
Если Условная, то:
- если сумма выплаты (ущерба) ДО 5 000 рублей, то они не выплачивается страховой компанией;
- если сумма выплаты (ущерба) СВЫШЕ 5 000 рублей, то выплата производится страховой компанией в полном объёме (без вычета франшизы вообще).