Кирилл Павлов

На немецком с врагом, на французском с женщинами, на русском со всеми? Кто написал и дословный текст

Сергей Артемьев

Михаил Васильевич Ломоносов:

"Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским - с друзьями, немецким - с неприятелем, итальянским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков. "

Юл
Юлия

этот п-ц учёный упустил из виду одну деталь, что в своём родном языке каждый абориген найдет: "великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков".