Абдусамат Урунбаев

Океания в "1984" Оруэла и современная Россия. сходства и отличия

Министерство Правды проводит в жизнь информационную политику партии, которая, по мнению Оруэлла, является важнейшим элементом современной диктатуры. Простой житель Океании, конечно же, видит и чувствует, что живет плохо и несвободно. Но в то же время он слышит в речах, читает в единственной газете, видит по «телекрану» , что на самом деле он живет счастливо и сытно. При этом любой его товарищ, сосед, коллега с работы с готовностью подтвердит, что жизнь прекрасна. (А кто не подтвердит, тот будет «распылен» полицией мысли. ) Таким образом, человек, в душе которого рождается протест, оказывается в полной информационной изоляции.

Сравнить свою жизнь ему не с чем. От иностранцев его отделяет «железный занавес» . О жизни до революции он не может узнать, так как старые книги, не соответствующие принципам «ангсоца» , запрещены, а у немногих оставшихся в живых свидетелей остались только отрывочные воспоминания. В официальных учебниках истории, естественно, рисуются ужасные картины капиталистического прошлого. У океанийца создается впечатление, что его жизнь намного лучше дореволюционной. Недаром один из лозунгов партии: «Кто управляет прошлым - управляет будущим. Кто управляет настоящим - управляет прошлым» .

Партия и «миниправ» идут дальше и создают иллюзию постоянного улучшения жизни при социализме. Публикуются сводки и отчеты Министерства изобилия, в которых показывается стремительный рост благосостояния народа, перевыполнение всех планов по производству всех товаров и продуктов. При уменьшении норм пайков океанийцам сообщают, что на самом деле пайки увеличены.

Ольга Смирнова

Ни малейшего.
Уже одно то, что ты по всему миру катаешься и льёшь на Россию ушаты говна, делает твой вопрос нецелесообразным и каким-то дебильным.

Поликарп Матвеич

Приставь вместо России другую страну - тот же эффект Домысливать - может каждый в меру отношения к стране и людям.

Св
Светлана

Если Вы не жили в Совке, то, один к одному!

Тэране

а по моему один в один)))