Никита Иванов

В чем сходства и отличие науки и церкви? @

Лилия Бахитова

у них нет сходства

Татьяна Глухова

Правильно спросить Академии наук и церкви, или науки и религии.
Наука изучает материальный мир.
Религия нематериальный.
Сходство, в необходимости высокого уровня интеллекта и наличии абстрактного мышления для работы в этих сферах.

Полина

А. И. Осипов. Путь разума в поисках истины
Глава IV. Религия и человеческая деятельность
§ 1. Наука

One Step Closer

религия основана на вере, наука - на логике..

Оксана Машкова

Сходство науки и религии (не Церкви) лишь в том, что и те и другие пытаются описать сей мир, и дать объяснение происходящим явлениям (будь то выпавший снег или Ураган "Синди"). На это сходства заканчиваются. И начинаются различия. А чтобы их описать одного дня не хватит. Но вкратце:
1. Подход к изучению мира: с одной стороны теософский или догматичный с другой эксперементальный.
2. С одной стороны во главе угла восклицательный знак (Ибо есть Вера и смонений быть не должно) с другой вопросительный (Ибо лишь усомнившись в догмате можно найти истину) .
3. С одной стороны "Мы рабы божьи" с другой "Мы вообще хрен знает кто, но точно не амебы - доказано... "

Урмат Исаков

Религия недоказуема, она основана на вере. Если доказательства есть - это уже наука

Унтан Султан

И то и другое даёт знания, только наука истинные, а церковь ложные

Настя

В науке всегда есть сомнение, тоесть предположение чего-то иного (вера в иное). Это сходство. А различие в том, что научный мир не строит храмов в честь основоположников какого либо учения.

Игорь Просто Игорь

сходство в целях, различия в методах

Кр
Кристина

И там, и там - люди. Все.