Eric Crause

Помогите описать Елену Прекрасную на СЕром Волке

Ел
Елена

Иван царевич на сером волке Васнецов написал это сказочное произведение в 1889 году в Киеве, когда он работал во Владимирском соборе. Сюжетом картины является сказочная тема позаимствованная из народных русских сказок, Иван царевич и Прекрасная Елена спасаются от настигающей их погони на сером волке. Что бы раскрыть в картине Иван царевич на сером волке сказочное олицетворение, Васнецов постарался как бы уйти от настоящих реалий, стараясь передать таинственный дух сказки, окрасить в красках мир народной фантазии. Все действие в картине происходит среди сказочно таинственных деревьев великанов на фоне утренней зари. Серый волк большими прыжками несет на своей спине Ивана царевича и Елену Прекрасную по темному дремучему лесу, наших сказочных персонажей окружает атмосфера печали и тревоги, если их нагонят, то разлука неминуема. Но Елена Прекрасная находится в крепких объятиях своего спасителя Ивана Царевича, который всегда побеждает своих врагов. Волка Васнецов изобразил в картине сказочно огромным и могучим, он резво перепрыгивает топкое болото с кувшинками. Справа на переднем плане картины на фоне дремучего леса зацвела яблонька, говорящая о начале новой жизни и любви. Сегодня картина Иван царевич на сером волке находится в Третьяковской галерее

О чем думают и как себя чувствуют Иван-царевич и Елена Прекрасная? По позе, по выражению лица Ивана-царевича видно что он опасается погони, настороженно и внимательно смотрит вокруг. Он нежно обнял свою суженую, готовый защитить ее от недруга. Царевна обессилена. Измученная, скачкой, она безвольно, беспомощно опустила руки и доверчиво прижалась к груди спасителя. Голова печально склонилась. Покорно отдается девушка воле судьбы. Знать, чувствует она, что Ивана-царевича поджидают завистливые братья, что только живая вода вернет к жизни ее возлюбленного.

Красивы ли наши герои? Такими ли их представляли? Оба молоды и прекрасны. Женственна, нежна царевна, вручившая свое счастье суженому. У Ивана-царевича правильные красивые черты лица. Взгляд темных глаз мужественный, волевой и решительный. Губы сжаты. Это человек сильной воли, не отступающий перед трудностями, а сам делающий свою жизнь. Во всем облике юноши чувствуется будущий повелитель, будущий богатырь земли русской.

Eкатерина Cтепанова

Зачем на них писать????)

Ольга Больбот

описывать надо маму ребенка-это и будет идеалом красоты у ребенка-так и сформируете вкус и маму порадуете