Да
Дарья

Многие люди не понимают почему в ветхом завете бог учит возлюби ближнего и тут же учит убивать, обманывать и грабить ?

А если понять что, что ветхий завет от сатаны, не может Бог, который любит всех своих детей одинаково, праведников и грешников, выделять кого либо и говорить: вы «богоизбранны» тем самим создавая гордыню одного народа, над другим. НЕ может Бог учить убивать, грабить через ростовщичество и.т.д. Не понимая, что Бог есть Любовь, доброта и Свет истины, вы богохульствуете и приписываете Богу, свойства сатаны. Ибо сатана это отец лжи и обмана, он выступил в ветхом завете, выдав себя за бога и смешал правду и ложь и он же научил евреев всем богомерзостям. А сделано это было специально, чтобы люди читая библию прежде всего ДУМАТЬ учились и отличать правду от лжи, где Бог , а где дьявол. Ведь главное, чему учит Бог человека - это развивать свое мышление, думать, анализировать, а не бездумно поклоняться образам. Богу нужны думающие Со Творцы, а не те, кто ходит в церковь отбивать поклоны и ставить свечки, а выйдя из церкви тут же забывают о Создателе.
7. И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:
Сатана учит ОБМАНЫВАТЬ:
(Исход 3:21). Каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян. (Исход 3:22).
6. УБИВАТЬ !. (Второзаконие 5:17)
И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. (Исход 32:26).
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. (Исход 32:27).
И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исход 32:28).

И что сказал Христос про Иудеев: Иисус ответил: "Если бы Бог был вашим Отцом, то вы возлюбили бы Меня, ибо Я от Бога, и вот теперь Я здесь. Я пришёл не по собственной воле, это Он послал Меня.
43 Почему же вы не понимаете, что Я говорю? Только потому, что не можете принять Моего учения.
44 Вы произошли от отца вашего, дьявола, и хотите исполнять его желания. Он был убийцей с самого начала и никогда не склонялся на сторону истины, ибо в нём самом нет правды. Когда он лжёт, то это получается у него само собой, ибо он и сам лжец, и порождает ложь.
45 Но лишь потому, что Я говорю правду, вы не желаете верить Мне.

Угурчиев Муслим

Читать разучился или туго с пониманием?

Олеся Мыльникова

Да вы лютеранин.... Они тоже всё сами понимают, как кому нравится!!!

НЕ
Надя Ефимова

Достаточно разобраться с понятием "ближний" в ВЗ, чтобы понять.

Оксана Дендиберина

Я думаю, что Ваш вопрос сейчас забанят модераторы.. . 🙂

Жанна

Почитайте толкование на эту тему Игнатия Брянчанинова, там все подробно объяснено

Va
Vadim

еще одно доказательство ..
🙂
..от противного.

Ps и что всех так волнует эта книга заблуждений
в которой каждый находит свой тупик

Дмитрий Попов

Это типа стиха Что такое хорошо и что такое плохо. Ничего мудрёного нет )))))))))))

Ad
Adenios

Народ совершил огромное зло. Поэтому Моисей приказывает мужчинам взять мечи. «Убейте плохих людей, которые поклонялись золотому телёнку», — говорит он. В тот день погибает 3 000 человек! Не показывает ли этот случай, что нам нужно чтить только Иегову и не поклоняться ложным богам? (Исход 32:26).Исход 32:27)Исход 32:28).

Ал
Алек

"и тут же учит убивать, " -
да не тут же.

"13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, И ПОРАБОТЯТ ИХ, И БУДУТ УГНЕТАТЬ ИХ ЧЕТЫРЕСТА ЛЕТ, 14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом, 15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй; 16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [МЕРА] БЕЗЗАКОНИЙ Аморреев доселе ЕЩЕ НЕ НАПОЛНИЛАСЬ". (Быт 15)

Четыреста лет потомки Авраама находились в порабощении, их убивали и угнетали, то есть не оплачивали их труд. Четыреста лет Бог дал народу аморреев отвернуться от своих мерзостей, то есть существовала такая возможность для этого народа, до тех пор пока они не прошли "точку невозврата". Дальше их образ жизни начинал соответствовать жизни допотопного человечества или образа жизни Садома и Гоморры.
Кстати заметьте, Бог говорит об общей мере грехов народа.

"и тут же учит убивать, обманывать и грабить ?" -

"11 И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов.
14 и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью.
22 Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного [у Евреев] сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых". (Исх1)
"23 Спустя долгое время, умер царь Египетский. И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшел к Богу". (Исх2)

То, что "добрые соседи" египтяне убивали младенцев Вы считаете нормальным? А если Вашего сына убьют соседи Вам понравится?
Ограбили? оставили без крыши над головой? без имущества? без еды голодными? Забрали золото, можно сказать зарплату за сотню лет. Да и то потом отдали это золото на украшение скинии.