Анна Бондаренко

С багажного отделения автобуса, была по ошибке взята чужая сумка. Но те кто взял ее так и не вернули.

Полиция приняла заявление, но через некоторое время пришло уведомление: "Принятыми мерами розыска установить лицо, которое по ошибке взяло сумку гр-ки Ивановой не представилось возможным. В действиях неустановленного лица состава преступления предусмотренной ст. 158 УК РФ не усматривается, т. к. по ошибке взял сумку гр-ки Ивановой. На основании изложенного, руководствуясь п. 1 части первой ст. 24, УПК РФ, поставновил, отказать в возбуждении уголовного дела"

действительно ли здесь нет состава преступления (прошло столько времени, а якобы просто перепутавшие сумку не сделали никаких попыток вернуть чужое имущество) и есть ли смысл обжаловать постановление в отказе возбуждения уголовного дела?

Петр Осипов

А как Вы думаете, если обжаловать постановление, то это поможет найти сумку гр-ки Ивановой и лиц, по ошибке её взявших?

Если Иванова в заявлении сама указала, что сумку взяли ПО ОШИБКЕ, а не украли, то о каком уголовном деле может идти речь? Умысел на кражу отсутствовал.

Михаил Ишин

А Вы сами что-то взяли? Сумки что - одинаковые были? Вторая -то где? Если лишних сумок не осталось в багажном отдлении - это не ошибка, а кража. Что за автобус?
Билеты были по паспорту? Если данные участников поездки известны, найти можно. Обжалуйте в прокуратуру с учетом изложенного мною.