Натали

Можно к грубке с нержавеющим регистром подключать чугунные радиаторы с помощю металопластиковой трубы?

Я понимаю температура будет больше 100 градусов? Не поплавится ?

Нина Соколова

Можно, я проверил !!!

Йо
Йохан

Легко! Переходник нужен....

Айдай

Ну, вообще то, ругаться она не должна. )

Но вопрос к условиям эксплуатации точнее, каковы температуры. М. пластиковые трубы рассчитаны на условия эксплуатации в пределах 90 градусов Цельсия. Поэтому, многое зависит от того, до каких температур будет нагреваться место стыка пресловутой "нерж. грубки" с м. пластиком.

Опять же, что понимается под "грубкой"? Местный диалект, увы может быть в других регионах понят по другому. Я встречал это слово как обобщенное название простой печи из кирпича (к примеру на даче) , как название блока каналов, колодцев и трубы отопительной печи.

Словарь трактует слово "груба" как обобщенное название печи ( в т. ч. голландки, изразцовой, с лежанкой и пр. ) согласитесь, "нержавеющий регистр", в данном контексте скорее запутывает ситуацию! )

Олег Петров

Нужен насос и металлические участки на подающей и обратной трубах не мение 3м. , так как металл проводит тепло лучше теплоносителя иначе поплавите точно. ( это если печная горелка)
А месли на дровах, то мой совет сделать всё металлом и не эксперементировать.