Катя Пронина

Дао, которое не может быть выражено словами, не есть постоянное дао. А что такое дао?

Что такое постоянное дао???

Лилия

Ошибочная цитата. Впрочем, всё равно никто не может сказать, что такое Дао. Здесь слова "останавливаются". ;-))
Любое определение не лучше сентенции: "Банан велик, но шкурка его ещё больше. "

xipar

Словами ответить? )

http://fant-usas.at.ua/85072128_x_731c646e.jpg LOL 🙂

Елена ***

Дао- срединная траектория "аннигиляции" множества противоположностей до двух, далее- в одно.
Словами такое не выразить, т. к. слова- прошлое, а дао- в вечном новом динамичном сейчас всевременье 🙂

Ирина Сапа

Проще говоря - ДАО это путь, чаще применяется как путь духовного развития, у каждого свой путь.

Андрей Журавлев

Нужно очищаться и делать это практически. А то так можно долго выяснять.
Чтобы узнать что такое дао, нужно стать дао.

Каракулин Сергей

Дао — одна из основных категорий китайской философии. В конфуцианстве — путь совершенного правителя, нравственного совершенствования, совокупность морально-этических норм. В даосизме — закономерность сущего, его порождающее и организующее начало. Мир — «воплощение» Дао. Мудрец, следуя дао, отказывается от целеполагающей активности (у вэй, «недеяние») , достигает единства с природой и совершенства. В традиции «Книги перемен» («Ицзин» ) Дао — закономерность чередования сил инь-ян.
Дао постоянно осуществляет недеяние, однако нет ничего такого, что бы оно не делало» ,
Дао - состояние покоя