Виктория Иванова

как лучше подать на раздел имущества при разводе или после него. Завтра развод, а иск на раздел земли не готов.

Константин Гнездилов

если нужен развод, то подавайте отдельным иском

Ан
Анастасия

надо подавать сразу. Иск пишется элементарно. (Шапка, истец, ответчик, просьба разделить имущество на доли, документы на владение и т. д.) . Если не можеш сама обратись к юристу для этого надо отложить судебное заседание (Заяви о плохом самочувствии, любая причина от больной головы до месячных и падения в обморок) . Главное запомни что если суд состоится и примет решение оспорить его будет практически невозможно.

Алексей Рудик

Потом, в федеральный суд. В мировом, где разводят, рассматривают иски до 50 000 рублей. Вы же не телевизор со стиралкой делить собираетесь? И не в ЗАГСе разводитесь, где разводят при обоюдном согласии и при отсутствии несовершеннолетних детей.?

Антон Грибанов

Не имеет значения.

Саидмузаффар Шарипов

Ну раз иск не готов, то остаётся после развода.

Вячеслав Фомин

Лучше при разводе. Зачастую возникает ситуация, при которой один из уже бывших супругов продает или дарит кому-либо еще не разделенное после развода имущество. Например, Ваш бывший супруг продал земельный участок лицу, которое не знало о наличии Вас или о том, что Вы не согласны на продажу имущества. При таких обстоятельствах требовать проданное обратно уже не получится...

Валера Сычёв

Чаще граждане подают иск о разводе мировому судье, затем федеральному судье иск о разделе имущества (если ст-сть имущества более 50 т. р. ) Но можно и одновременно в районный суд подавать, т. е. написать формальный иск, необходимые документы донести в процесс. "Как лучше" каждый для себя решает сам, т. к. нет одинаковых дел.