Иг
Игорь

Вопрос такой моя сестра судится со своим бывшим мужем он подал на неё иск на раздел имушества

она купила земельный участок но была еще в браке прошло года два и только после этого он подал иск как я могу доказать что на покупку земли деньги давал я и мама и на постройку дома в том числе .
он ещё решил и часть дома отсудить хотя строить его начали после того как они не жили больше года. Как можно доказать что я давал деньги .Я скажу в суде что давал деньги но это только слова вот и вопрос какая то дурацкая ситуация может кто что посоветует . спасибо вам за ранее .

он ещё решил и часть дома отсудить хотя строить его начали после того как они не жили то есть были в официальном разводе больше года

нет не в равных долях у неё сын

она в ответ может подать на раздел имущества??

Махбуза Матраимова

"после того, как они не жили больше года" или после того, как они расторгли брак в установленном законом порядке? Это две очень большие разницы...

Уля Исмаилова

Деньги из подпола/тумбочки или сняты в банке? Факт снятия денег в банке может служить обоснованием. Либо деньги от продажи имущества - и т. п.

Артём Николенко

Практически - никак! В данном случае, нужны не свидетельские, а письменные доказательства !
Если имущество приобретено в браке, то оно является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами ( бывшими супругами ), как правило, в равных долях !
Вместе с тем, суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их РАЗДЕЛЬНОГО проживания при прекращении семейных отношений, собственностью КАЖДОГО из них ( ч. 4 ст. 38 СК РФ ) !
P.S. Дети к имуществу родителей никакого отношения не имеют! Если строительство дома началось уже после расторжения брака, то бывший муж никакого отношения к данному дому не имеет, однако, возникает другой вопрос - на каком основании началось строительство дома без согласия бывшего мужа на принадлежащем, в том числе, и ему земельном участке ?
Дело очень не простое, вашей сестре необходимо обратиться к юристу ( адвокату ) в реале !

Алексей Гришкин

Пусть ваша сестра заявит в суде ходатайство о вызове вас и матери в судебное заседание и допросе в качестве свидетелей. Делится только то, что нажито на совместные средства. Подаренные вами сестре деньги совместными средствами не считаются.
Имущество, нажитое во время раздельного проживания супругов и отсутствия совместного ведения хозяйства также может быть признано их личной собственностью. Но и эти факты надо доказывать. Свидетельские показания, письменные доказательства и т. д. , надо смотреть по обстоятельствам, чем вы реально располагаете. Сын в разделе имущества супргов не участвует.
Ну, а уж оценка доказательств -прерогатива суда.

Oleg

тут нужен совет хорошего юриста

Болуш Кадыров

Может, если основание иска будет другим. Но смысла в этом нет. Она может приводить доводы против его требований и может предлагать свой вариант раздела.

Джонатан Свифт

Посмотрите свои расчётные счета и порекомендуйте родственнице вызвать вас как свидетеля в суд. Вы принесите выписки со счетов, где видно, что именно ВЫ спонсировали крупные покупки.

Ка
Катюшкин

всё имущество приобретённое в браке делится пополам, так что земля это общее имущество. ну а насчёт дома тут есть нюансы

Ka
Kaina

я бы быстренько все на ребенка переписала-подарила-пока нет ареста-может проскочит