Эд
Эдуард

как сделать укол ампицилина каошке?

Вадим Сопин

кто вам посоветовал, делать этот укол, у того и спросите

Евгений Горячев

В шкирятник.
Оттянуть и продольно вогнать иглу в складку на шее.

To
Tony

Ложно в ногу, так же оттянуть шкуру

Павел Копытцев

Внутримышечно, лучше в мышцы бедра.

Александр

Если сказали колоть внутримышечно - делайте в окорочок задней ноги, если подкожно - в холку, там кожа легко оттягивается

Марина Куштавкина

Уколы могут быть подкожными, внутремышечными и внутревенными. Если Вашей кошке прописали подкожные или внутремышечные уколы, то Вы можете делать их кошке сами. Во-первых, потому что уколы может быть придется делать несколько раз в день и Вам придется тратить время на поездки в ветеринарную клинику, а во-вторых, стоит научиться делать уколы кошке самому, потому что каждая поездка в клинику это риск заразить животное. Внутревенные уколы кошке делать самому следует только если у Вас есть опыт, потому что неподготовленному человеку сделать такой укол сложно.

Итак, начнем с подкожных уколов - это самые простые уколы, особенно, если Вам нужно вколоть 1-5 мл. лекарства. Подкожный укол кошке делается в холку, в область между лопатками. Это место у кошки практически не чувствительно, поэтому кошка не будет сильно вырываться, да и риск попасть не в нужное место минимален. В холку удобней колоть инсулиновыми шприцами, если доза лекарства мала, иголка в них тонкая и острая, лучше купить шприц иностранного производства. Однако, если у Вас толстокожий и крупный кот иголка может погнуться.

Зафиксируйте кошкуНаберите в шприц лекарство, обязательно выпустите пузырьки воздуха. Далее посмотрите на фотографию, на ней указано как захватить шкуру кошки для укола. Удобней делать укол вдвоем, один держит, другой колет. Фиксировать нужно очень хорошо, если кошка дернется, то Вы погнете или еще хуже сломаете иголку. Кожу между лопатками можно оттягивать не боясь сделать кошке больно, вспомните как кошка-мама носит котят, держа их зубами именно за это место, потому что болевых рецепторов здесь почти нет.

Захватите кожу между лопаток 3мя пальцами, оттяните как можно больше (в пределах разумного, конечно, обычно кожа без усилий оттягивается в среднем сантиметров на 5-7, этого достаточно) и средним пальцем немного вдавите кожу, чтобы получился карман между складок кожи, именно в него и нужно делать укол. Шприц нужно держать параллельно позвоночнику, колоть на растоянии 1-2 см. от позвоночника, иглу вводить на 1-2 см. вглубь, если у Вас инсулиновый шприц, то его иглу можно вводить практически полностью. Вы почувствуете когда проколется кожа, резко исчезнет сопротивление, иголку можно будет почувствовать под кожей и немного поводить, чтобы убедиться, что кожа проколота.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме