fa
faraw81

Где находится эта крепость и как она называется?

Ев
Евгений

Аккерманская крепость — памятник истории и градостроительства XIII-XV столетий. Является одной из наиболее сохранившейся на территории Украины. Своими размерами она превосходит все подобные фортификационные сооружения страны. Крепость лежит на скалистом берегу Днестровского лимана, имеет вид неправильного многоугольника.

Она основана на остатках античного города Тиры, история ее строительства связана с необходимостью защиты города от беспрерывных нападений многочисленных врагов. О строительстве крепости существуют различные версии, строилась же крепость 200 лет. Одни считают ее турецкой, другие - молдавской, а замок-цитадель - генуэзским. По тем временам крепость была достаточно мощным военно-оборонительным сооружением. На протяжении многих веков крепость играла важную роль в истории нашего государства и не раз защищала город от нападения врагов.
Протяженность оборонительных стен Белгород-Днестровской крепости около 2,5 км, высота стен и башен от 5 до 15 м, толщина от 1,5 до 5 м. С севера крепость омывается водами лимана, с трех остальных сторон окружена глубоким рвом, вырубленном в скале. Изначально ров заполнялся водой, его глубина составляла около 20 м, ширина 14 м. , кроме того, внутренняя стена рва выступала до 2 м. и служила защитой для тех, кто охранял его.

Стены крепости были укреплены 34 башнями, многие из которых не сохранились. Каждая из башен имела свое назначение. Башни круглые, прямоугольные, восьмигранные в плане, трехъярусные с подвальными помещениями, шатровые крыши покрыты черепицей. Некоторые из башен имеют свои названия (Башня Овидия (Девичья) , Пушкина, Темница, Комендантская) , которые связаны с древними легендами и преданиями.
Вход в крепость со стороны города осуществлялся через Главные (Килийские) ворота - мощное двухэтажное каменное сооружение с подъемным мостом, двумя створчатыми воротами и двумя остроконечными решетками-герсами. Крепость состояла из четырех дворов, каждый из которых имел специфическое назначение и мог самостоятельно вести оборону. (В настоящее время сохранилось только три крепостных двора) .