Алексей Костин

сколько может прожить человек без одного легкого после осложнения пневмонии, нужен ответименно медика. Спасибо

Паша

Пациент должен знать, что оставшиеся части или часть легких (правое легкое состоит из трех, а левое из двух долей) постепенно увеличиваются в объеме, все более заполняя свободное пространство, образовавшееся в грудной клетке. Усиленно работая после операции, здоровая часть легких все лучше снабжает организм кислородом. Расширяясь, легочная ткань в той или иной мере смещает влево или вправо сердце и крупные кровеносные сосуды, а в редких случаях пищевод и желудок. «Пустое пространство» уменьшается еще и за счет выпадения из плазмы крови ее белкового вещества фибрина, который откладывается на стенках грудной клетки. В дальнейшем он прорастает соединительной тканью. И тем не менее чем радикальнее операция, тем более заметно, что грудная клетка на оперированной стороне несколько западает.
Новые анатомические соотношения окончательно формируются через 1—3 месяца после удаления доли или сегмента и через 6—10 месяцев после удаления целого легкого.
Процесс же функциональной перестройки — приспособления к работе в новых условиях сердца, сосудов, системы органов дыхания, пищеварения — продолжается год-два после операции.
Существенный стимул развития компенсаторных возможностей — специальная лечебная гимнастика.
После выписки домой 8 течение двух-трех месяцев целесообразно регулярно 3—5 раз в день повторять комплекс упражнений, который пациент выполнял в больнице перед выпиской. Это особенно важно для тренировки не только легких, но и центров коры головного мозга, регулирующих деятельность системы органов дыхания и кровообращения. Учтите, если не делать упражнения с первых дней после выписки, то и интенсивные занятия, начатые с запозданием, не окажут должного действия, будут менее эффективны.
Какая физическая нагрузка посильна больному после выписки из стационара? Это зависит от возраста, общего состояния и вида оперативного вмешательства. Если удален сегмент легкого, человек почти с первых же дней может выполнять работы по дому, ходить по лестнице. После глубокого вдоха, на медленном выдохе надо подняться на две ступеньки, остановиться, постоять, сделать глубокий вдох и опять начать дробное восхождение. Выберите такой темп, чтобы на 5-й этаж, например, подняться за 20, а то и за 30 минут.
Тренироваться в ходьбе можно поначалу по часу-полтора, с 5—10-минутными паузами для отдыха. Если ходьба утомляет, усталость хорошо снимут дыхательные упражнения в положении сидя. (с)

Ирина

если нет метостаз и не пашешь как ишак то лет так 50

Янина Борисова

тут нет медиков

Татьяна Пейчинович

при соблюдении режима человек может жить достаточно долго, естественно, что качество жизни ухудшится.

Ринат Нурбаев

Я не медик, но мой папа прожил без легкого более 20 лет. Умер совершенно по другой причине

Иринка Яринка

При щадящем режиме--долго! (здоровое лёгкое берёт на себя работу нефункционирующего лёгкого по обеспечению организма кислородом...

Роман Феденко

ЧТО ЗА БОЛЕЗЬ ПРИВОДИТ К ЭТОМУ

Святослав Астахов

если от пули то сразум сесли от турбекулёза то не знаю батя до сих пор жив

Гульнара Хабирова

у от ца не определили вид рака, операция по удалению легког через месяц, чего ждать?