Даниял Маккаев

чем чревато в дальнейшем плоскостопие 2й степени???

Ревматолог напугала, что теперь по жизни больше сидячий образ жизни вести надо, а я вообще танцами профессионально занимаюсь. Действительно ли это так опасно?

у меня как выяснилось плоскостопие смешанное - продольно-поперечное. А занимаюсь уличными танцами - хип-хоп и хаус, в кедах и кроссовках. Как сказала врач, началось всё из-за неправильной обуви. В кач-ве профилактики прописала ортоп. стельки, гимнастику. к массажисту на след. неделе как раз пойду

Елена Гурщенко

формирование артроза голенсостопного сустава. Но как правило, при обычном образе жизни это ничем плохим для человека не оканчивается.

Алла Немировская

1) Большой нагрузкой на позвоночник, тазобедренные суставы, коленные суставы
2) Возможностью получить сотрясение мозга при беге по твердой поверхности и при прыжках с высоты или высоко вверх.
3) Варикозным расширением вен на голени в будущем
4) Переходом в третью степень плоскостопия

Если диагноз не нравится, есть куча упражнений для тренировки и укрепления связок стопы, довольно эффективные, если заниматься постоянно и носить "правильную" обувь. Если все устраивает, удачи!
Не заметила сразу добавленного. Танцы? Тогда борись. Хватает терпения на тацы, хватит и на упражнения, тем более их можно и возле телека делать, и за компом некоторые.

Макс Цорионов

нет, это не так опасно, но вот профессионально заниматься танцами всё же нежелательно

Евгений Харитонов

Сидячий образ жизни вести не нужно
А вот 2-3 раза в день делать упражнения для ног нужно
А еще лучше, найти массажиста, которые будет 3-4 раза в год делать массаж в дополнении к ЛФК, разумеется
А танцы какого вида и в какой обуви у Вас?

Почему важно постараться вылечить (или хотя бы уменьшить) плоскостопие?
При сильной степени плоскостопия и при больших нагрузках на ноги к сожалению, у подростков и взрослых часто будут болеть ноги, и даже голова.
По крайней мере утомляемость гораздо выше
Потому что при плоскостопии резко снижается амортизация и возникает сильная перегрузка спинного и головного мозга
При плоскостопии очень страдает позвоночник.

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Если уже есть плоскостопие, то могут потребоваться Супинаторы. (Но, лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас)
причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Еще можете посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек»
(пробелы убрать в hallus-valgus. narod. ru)

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

При поперечном плоскостопии (не обычном, которое все знают, а при поперечном, то есть под пальцами) возникает искривление большого пальца кнаружи и растет так называемая "косточка". Если так, то многим я настоятельно советую летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки» ) .

Еще почитайте, пожалуйста, ответы
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
http://otvet.mail.ru/question/80923542/