Ольга Михалева

Как сделать так чтобы макияж глаз держался дольше чем обычно?

а то к обеду уже карандаш заметно подтекает, и каждый раз подкрашивать надоело (

Александр Догот

Во-первых, обязательно обезжиривай веки перед нанесением макияжа. Это легко - промакивай матирующей салфеткой. И используй, если используешь, только очень легкие стики типа Tony Moly или гели типа Clinique, никаких кремов для век.

во-вторых, обязательно наноси основу под тени на верхнее и нижнее веко. на слизистую не надо.
рекомендую Artdeco (перламутровая основа) или Lumene
это из недорогих

в-третьих, разберись со своим карандашом
карандаши бывают 2 типов обычно
а) kohl, изредка можно увидеть название kayal (неверное написание) . Так и называется - Кайял.
этот карандаш используется для подведения глаз по водной линии, она же слизистая, она же собственно кайял и есть

б) лайнер. Это карандаш, который используется для подведения глаз по линиям ресниц - стрелки, также для рисования на лице (он потверже, чем кайял, им получаются более красивые вытушевки)

проверь, какой у тебя карандаш, и как ты его используешь, по назначению ли.
да и в принципе, замени карандаш.
Вообще, хорошие карандаши в масс-маркете найти нереально практически (по крайней мере, в России - какие были, те давно сняли с производства, или качество испортилось)
более-менее остались в бренде Nouba - кайял там очень хороший, лайнер средний
еще лайнеры более-менее у бренда VOV

а лучше приобрети гелевую подводку - Tony Moly, Artdeco например. Ее можно наносить на кайял, а можно ею подводить глаза. Конечно, она сложнее в обращении, чем карандаш, зато универсальнее и более стойкая
только не бери дешевые типа эссенс, эйвон. Они токсичны

Василий

а вы пробовали покупать другие карандаши? может, ваш не очень качественный? кстати, есть специальные стойкие карандашики.
используйте базу под тени.
карандаш можно закреплять тенями такого же оттенка.
а еще есть специальные средства для закрепления макияжа, например, у mac спрей fix+ )

Соня Кошка

нормальную купите тушь или накрастесь этой и сверху лаком прозрачным покройте-как вариант)))))

Asatur Ichmelyan

Слышала такой совет (считаю, не совсем то) - попшикать лаком для волос...

Наталья Макеева

Смените карандашь на подводку, а чесли тени то чтобы дольше не скатывадлись наносите, основу под тени

Алексей Новиков

Покупать качественную косметику, ну и желательно базу!