Elena Agapova

Предохранитель в качестве шунта. Можноли из предохранителя на 10 ампер сделать шунт для амперметра на 10 ампер

Sofia Kulnichenko

Думаю, что не получится... Интересен ход мыслей -откуда возник такой вопрос?

Олег Зуев

Если сгорит предохранитель-измерительной головке моментальный кирдык наступит!

Алексей

Все шунты делаются по одному принципу. При достижении номинального тока, проходящего через шунт на нём появляется падение напряжения 75 мВ. Для Вашего случая надо, чтобы сопротивление шунта было R=U/I=75/10=7,5 (мОм)

Вячеслав Соловьев

стабильный не сделаешь

Оксана

Нужно чтоб шунт был нормирован под определенную измерительную головку. Со случайным проводником будут неопределенные показания.
Еще одна особенность - показания не зависят от нагрева шунта протекающим током, что достигается применением специальных сплавов - манганина или константана. Показания случайного проводника врядли будут стабильными