Татьяна Бугай

почему союзы славянских племен-это предгосударственные преобразования, а не сформировавшиеся государства?

Алексей Булыгин

Потому что сформированное гоударство это прежде всего политическое образование имеющее головное управление, единный свод законов, денежные средства и военные образование. Что же касается союза словянских племен, здесь не обнаруживается данных признаков. В каждом союзе был свой правитель, который не считал возможным подчиняется кому-либо кроме себя, законы также в каждом племени были свои, да и денежная единица была разная... о армии я вообще молчу, так как они постоянно воевали меду собой! К чему это впоследствии привело мы знаем - монгольское иго!