Мария Косовская

помогите решить задачу. если можно подробно

сколько вариантов может содержать план застройки улицы 10-ю домами, среди которых 3 дома одного типа, 5 другого и 2 третьего?

Самойлова Светлана

количество способов выбрать из n объектов k одинаковых - C_n_k=n!/(k!*(n-k)!) то есть в данном случае нам из десяти нужно выбрать пять, а потом из оставшихся выбрать три. это равно С_10_5*С_5_3=10!/(5!*5!)*5!/(3!*2!)=6*7*8*9*10/3/2/2
сами досчитаете? 🙂