Сергей Плохов

Второе высшее образование по сокращенным программам подготовки

По-моему, не всегда это возможно. Должно быть какое-то количество общих предметов по первым двум курсам?

Мария Косовская

Второе высшее всегда идет по сокращенной программе

Ив
Иван

да, нафига общие предметы 10 раз изучать-то?

Варвара Павленко

Общие предметы обязательно будут, так как гуманитарные общеобразовательные предметы у всех они есть, но на втором высшем образовании нету общеобразовательных предметов, а только по специальности, даже если у тебя не было одного общеобразовательного предмета, то тебе сдавать никто не заставит.
Та никто не будет смотреть при поступлении, сколько у тебя было предметов и какие там предметы.
На втором высшем образование идут только профильные предметы, если у тебя не было такого предмета как социология, то на втором высшем образовании нету такого предмета, то тебя никто не будет заставлять и сдавать.
Если ты поступишь на экономический факультет, будешь сдавать все экономические предметы, никакой математики у тебя не будет, а если у тебя были предметы по экономике, то будет тебе перезачет.