Александр Дудин

Я решила улететь на всегда в Италию после 11 класса и учиться там.. Какие документы нужно оформлять? Как сколько времени?

Ритатуля

Не забудь только визу сначала получить, если на то найдутся основания, а не одно только детское, наивное желание.

И имей ввиду, что для поступления в итальянский университет аттестата о среднем образовании недостаточно, необходимо отучиться, как минимум, один год в российском вузе. Кроме того, требуется сдать тест на владение итальянским языком. Для абитуриентов из-за рубежа, поступающих в итальянские вузы, разработан специальный тест Certificato di Conoscenza della Lingua Italiana (CELI). Он разработан сертификационным центром Университета Перуджи (Unita di Certifica/ione deH'Universita per Stranieri di Peru¬gia). Тест может быть сдан в одном из 135 экзаменационных центров в 46 странах мира, в том числе в Институте итальянской культуры (Isti-tuto Italiano di Cultura) в Москве. Экзамен имеет пять уровней сложности. Уровень CELI 1 — очень низкий, CELI 2 - низкий, CELI 3 - средний, CELI 4 - высокий, CELI 5 — очень высокий.

Структура теста включает четыре секции. В ходе теста проверяется владение основными языковыми навыками, включая восприятие на слух, фамматику, письмо и устную речь. Общая продолжительность экзамена - 4 часа 25 минут.

Для учебы в высшем учебном заведении необходимо располагать средствами на проживание из расчета не менее 360 EUR в месяц, на весь период нахождения в стране. Обучение в государственных университетах обойдется в 800 EUR за год. Стоимость проживания оценивается в 8-12 тыс. EUR за год, чуть выше в Риме и других крупных городах. Например, в Милане аренда комнаты может обходиться в 850-1300 EUR в месяц. На продукты необходимо 240-300 EUR в месяц. Обязательная медицинская страхов ка на год стоит 150 EUR. Студенческий проездной на месяц обойдется в 24 EUR.

Ирина Волчкова

Если вы располагаете крупными суммами денег, то недолго, а если нет.. .
в италии жить недешево

Валентинка

навсегда не получится, поскольку учеба в италии не дает права на ПМЖ там, окончите вуз и если не найдете работодателя до его окончания- чао белла чао, до дома до хаты
документы нужно оформлять до конца декабря - списываться с вузом с их международным отделом- итальянским как я понимаю вы свободно владеете- иначе о чем вообще говорить. Вуз вам присылает список документов, их все надо перевести на итальянский, оценки перевести на болонскую систему, доказать наличие 8 тысяч евро на каждый год обучения, , если вуз вы своими документами удовлетворите- вам пришлют приглашение с которым надо пройти собеседование в консульстве. каждый год взу надо продлять доказывая что вы все еще учитесь и увас есть положеные 8 тысяч на счету.

Оля Смольянинова

решила улететь в страну вампиров))) я тоже хочу)))

Фа
Фарид

Не такая там дорогая уж и страна, но много бедных зато и особенно мужчин - вполне можно найти богатой русской небогатого итальянца

Алексей Михайлычев

А итальянский язык ты знаешь, чтобы учиться?
Наверняка, на сайте консульства Италии есть список документов для поступления в тамошние университеты, загляни туда