Ж. К

сестра зависима от матери, постоянно ее во всем слушает.. это нормально?

Моя двоюродная сестра очень зависима от мнения матери. Чтобы она не сказала та выполняет. Маме не нравятся все ее молодые люди, она не с кем не встречается, мальчик, который ее любил ее маме не понравился, она сказала, что он не перспективный и та его бросила, хотя он ей очень нравился. Я спрашиваю ее зачем она все это делает, а та отвечает, что матери виднее, что она жизнь прожила, знает лучше что и как делать.
Подруг у нее мало, и раньше она общалась только с теми, кого одобрила мама, а сейчас есть 2-3 человека, но с матерью она их не знакомит.
Вообще отношения у них не очень то доверительные, она вечно как под надзором и постоянно отчитывается перед ней. Говорит, что пока она нахлебница и живет за счет матери, работать не может, учится круглыми сутками, вот когда будет возможность зарабатывать, тогда и будет жить сама, и своим мнением, а пока так.. .
Обоснована ли такая позиция? Считаете ли вы, что пока она зависима от матери она должна делать так, как мать ей скажет?

ей 19 лет.. не такой уж и подросток

Артём Поляков

Просто мама очень авторитарна и всячески подавляет свою дочь ...

Любовь Лутошкина

смотря что за мать.. . Они, знаете ли, разными бывают.

Ната Графичева

нет нанечно что маме о себе возабнила
мама ну знаю мама это все но это это уже слишком

Лиля Фомина

Она зависима до поры, до времени. Придёт время и будет сама всё решать. Тем более, что она ещё подросток, раз учиться.

Валерий Новиков

как по мне, она должна вырабатывать свое мнение, строить свою жизнь. иначе на что она будет способна, когда оторвется от матери? !
мать, тоже, как я понимаю, далеко не подарок. сама должна понимать, на что подвергает свою дочь. это не воспитание (это мое личное мнение) .
контроль, конечно, нужен. с этим никто не спорит, но не до такой степени.
извините, но мать просто рушит своими же руками жизнь, самому близкому человеку на земле

Валька Чупина

это ненормально
мамаша похоже как в книге Кэрри - Стивена Кинга
дочь - личность а не придаток матери
а здесь может закончиться тем что дочь останется одинокой старой девой