Бе
Беленькая

сколько по времени идет крещение ? и если мальчик то его кто держит? крестный? или крестная?

Зу
Зульфия

крестные папы держут мальчиков, мамы девочек. а крещение идет около часа. 21.11 крестили сына))

Kira

до (купели)) крещения крестная после (посе купели) крестный

Аня

только в воскресенье крестили дочку... все прошло хорошо, крещение где-то час и часа пол причастие... по-моему, кто держит ребенка значения не имеет. детей было много, крестные матери держали и мальчиков, девочек. на причастие ребенка уже несет мать (я).

Ульяна

сразу скажу, если собрались уточните как в определенной церкви(храме) проходит сей обряд, а то я сына измучила сначала долго ждали пока начнется( а помещение маленькое время было зимнее, разделись как могли - народу много ( бабушки в основном метались), затем сын уже начал капризничать в итоге на начало крещения начал закатывать истерики( знала бы все изначально, я бы сразу ушла), и вот начало - эпический момент(оговорюсь, я атеистка, крещеная атеистка, крестить сына решили, потому что много чего боялся - например бабочек - истерика сразу)- оказывается начало это лекция для чего мы решили крестить детей и т.д, я начинаю уже сама психовать- слова батюшки " надо в молитве своей кричать, чтобы Бог вас услышал( всегда думала говорить лучше про себя), далее его слова: "вот сын божий не захотел пройти в церковь видимо в нем что -то живет иное" ( это про моего сына)- тут ему на ухо одна из этих бабулек шепчет мол они-то здесь, батюшка замолчал ( а меня уже начинает рвать изнутри), в итоге начинается помаз через час после этой лекции- и мой сын уже ором орет(мама гулять- там духотища невозможная), и нас это милостивый ...проходит мимо, я начала материться выйдя уже из церквушки и когда сына в машину посадили - меня трясло от злости , столько ереси не слышала ни разу как в этой церкви!!! спасибо узнала после, что там крещение длиться 4-5 часов, так что наши 2 часа ожидания -еще пустяк

Ел
Елена

однозначно сказать трудно, была на крещении несколько раз и все разному и по времени и по очередности держания малыша, то крестный, то крестная, в церкви Вам указания дадут.Знаю только одно и это 100%- у крестной в день крещения ребенка не должно быть , извините за подробность, "интересных дней" с циклом в месяц!