Дп
Дпомпвл

сыну 3,4 плохо говорит но просьбы выполняет на имя свое откликается а повторить его не хочет

книги не интересны, очень гиперактивный с самого рождения, интерес только один бегать, прыгать, ко мне и к маме иногда обращается по имени, говорит все своими словами что делать, если сконцентрировать его внимание можно минут на 5-10

Евгений Шалов

Оставьте ребенка в покое. Раз не немой, значит заговорит. А то вы с таким-то рвением его точно неврастеником сделаете...

!александр !

Ни в коем случае никаких таблеток

Петр Колесов

задайте вопрос педиатру, все дети разные

Оксана Бажанова

Возможно это собака, щенок.

Denis

СДВиГ вам еще не поставили? я так понимаю его в 3 года ставят
у каких врачей были вообще?

Наталья

Я тоже до 4 лет не разговаривал, а потом как начал...)))

Ни
Николай

Его время еще не пришло
если понимает-заговорит

:) Ингерманландка

Если Вас понимает и выполняет просьбы, значит пассивный запас слов хороший. Часто именно мальчики начинают говорить позже. Для развития речи рекомендуют пальчиковые игры и массаж подушечек пальцев. Например, находить и доставать (угадывать) предметы в гречневой крупе; лепка из соленого теста (легче чем пластилин) , рисование пальцами и др. Иногда смена обстановки, новые впечатления (поездка в отпуск) или садик дают толчок и ребенок переходит сразу к фразовой речи. Чтобы меньше волноваться покажите сына хорошему невропатологу и логопеду.
А по поводу имени... почему ВАс это волнует. Часто если муж и жена обращаются друг к другу по имени, то и ребенок перенимает. Меня сын (4,5 года) называет по имени; мы в магазине, а он меня зовет "Анечка, иди сюда"))))

Al"mira Sakieva

А я считаю, это нехорошо и отставание в развитии, тем более в 3 года.. Не маленький уже.