Воспитание детей

Как объяснить сыну (3,8), что мама не может с ним играть так, как хочет он?

У меня 34 неделя. Сын знает, что внутри меня живой человек, но часто просто подходит и со всей своей богатырской силой бьет меня по животу. Когда муж (буквально в истерике) начинает на него орать, сын отвечает, что просто поиграть хочет. Еще случай был, когда мы с сыном гуляли, его ударил мальчик постарше, сын заплакал, а я просто присела перед ним, обняла и начала успокаивать. Он попросился на ручки. Я, естественно, не взяла, а в ответ сын просто истошно завопил. Опять-таки, пришли домой, папа начал ругаться, а сын заявляет: "Из-за младшего ребенка мама со мной не играет в игры, которые я хочу". И всё. В принципе, он и ребеночка младшего не особо любит... Хотя, поводов не давали. Ну, да, не могу его поднимать на ручки, крутить, на каруселях с ним качаться... Что Вы делали\сделали в такой ситуации?
Дайте ему понять, что Вы его любите так же сильно как и прежде! Учите его всегда постоять за себя! ! Рассказывайте ему как будет всем весело когда родится малыш. Им будет здорово вместе играть, когда тот подрастёт, что малышу нужен будет старший защитник в его лице. И не позволяйте отцу ни в коем случае наказывать вашего сына, ведь он это делает не специально, просто хочет Вашего внимания. Расскажите ему как развиваеться малыш у вас в животике, и даже советуйтесь с ним, ведь он теперь старший и всё таки член семьи....
Анастасия Роньшина
Лучший ответ
Оля Мамонова Да муж просто испугался... больно безумно было, когда по животу ручонкой своей)) И сын знает, что я не могу, а не не хочу его на руки брать и т.д. ..а продолжает(( уже и подключили его к выбору вещей для маленького, и говорили о том, что весело будет....и все-равно((
Эгоистично Ваш сын ведёт себя. Пусть папа с ним поговорит о втором ребёнке. Даже если уже говорил, то пусть ещё поговорит. Сыну придётся привыкнуть к мысли, что не только вокруг него вертится мир.
У нас такого не было. С первых недель бер-ти (сыну 4 года было) я объясняла про ребёнка в животе, мы разговаривали с сыном и животиком, мы пели, рисовали, гуляли, играли.
Не балуйте ребенка, вот и все. по вашим словам он очень балованый, ребенка нужно воспитывть так чтоб он уже в таком возрасте думал о том что произойдет если он так поступит, если вы его не ругаете он будет продолжать так делать,
Есть люди которые катекорически против того чтоб родители учили ребенка силой, тоисть дать по заднице, ударить по лицу (слегка) Это не правильно, ребенок должен знать что если он очередной раз сделает такое то ему будет больно, тут он и подумает а следует ли вообще делать это, Но так воспитать его очень трудно, он всеравно не сейчас так потом повторит свою ошибку, ребенок есть ребенок. Просто нужно его так приучить чтоб умел и сам поиграть без помощи родителей, Но уже поздно, пока вы его к этому приучите, у вас будет второй ребенок, Так что остается только давать ему по сраке, как говорится=)
Мисс Любимка
Оля Мамонова Хм... за совет спасибо, но сын точно не балованный. И за все свои капризы, не физически, а морально, но получает.
В свое время, изначально вы неправильно воспитывали вашего ребенка, любили безгранично, баловали, все ему дозволяли, а теперь хотите обратного. Нет, вы уже в нем заложили эгоиста, поверьте это так. "0 лет стажа с такими детьми. Теперь вам предстоит огромная работа не только по воспитанию вашего сына, но придется воспитывать и себя. Где то можно применить и метод кнута, только не так жестоко, не до синяков. Первое время вы просто не сможете себя сдерживать. Но обязателен контроль над собой. Этим не увлекайтесь. Волшебный стул, который предложит ребенку подумать правильно ли он поступил. Учите ребенка оценивать свои поступки. Если он понял что поступил неправильно и признал это волшебный стул иногда, повторяю иногда делает какие то сюрпризы. Хотя бы сладкие. Читайте больше добрых сказок. Оценивайте поступки героев вместе. Уделяйте ребенку побольше времени и дайте ему понять что он вам нужен и вы его не забываете. Удачи вам.
Meruert Moldiyarova
Как не давали?? ?
На руки не взяли, папа ругает, из-за живота не играете... .
Для него еще как поводы!! ! Надо найти способ чтоб он не ревновал!
Объясните что за удары он будет наказан и тут только его вина что он дерется! Предложите новые игры!
Оля Мамонова Так играем. Только иногда ему безумно хочется ударить по животу маму, покачаться на качелях, что бы именно мама его качала, никак не папа... И ведь понимает, что я просто НЕ могу, а не не хочу... а продолжает((
Татьяна Манжос Надо заняться воспитанием! )) Я категорически против битья. Ребенок не может дать сдачи, а очень хочет. Моей младшей 3,5 года, девушка с характером, но нам помогает угол! Мое, папино и бабушкино СЛОВО - закон. Пускай истерит, не поддавайтесь. Поймет через час, день, неделю максимум что можно, что нельзя! Главное объяснить Почему нельзя, что будет с человеком из-за тех или иных действий. Они маленькие. но не глупые!
у меня трое с разницей в 3,5 года каждый, но такого не было, они очень бережно относились и с нетерпением ждали братика
Наталья *****
А папа ребенка не пробовал вместо того, чтоб постоянно ругать ребенка, объяснить ему, что происходит с мамой? Естественно, ревность к младшему будет иметь место, но! Можно ведь делать акцент не на состоянии мамы, а на взрослости самого ребенка. Объясните, что он уже взрослый и мама не может брать его на ручки (она же не носит папу на руках, а ребенок уже совсем скоро станет таким же большим, как папа) . Поговорив с ребенком о проблеме в таком ракурсе, Вам больше не придется орать на еще не понимающего толком своих желаний малыша! Для ребенка игра-способ самовыражения и лишая его игр, в которые он хочет играть, Вы тормозите его развитие.. . Направляйте игры, тогда они не будут такими "садистскими". Удачи Вам в воспитании:)