Воспитание детей

У меня сыну 3.5 годика но он не разговаривает,что делать мне страшновато,хотя я и читаю с ним и разговариваю!

А он все понимает говорит "мама ага" и все,все только слогами,уже и логопеды занимаются!???
К 4 годам его как прорвет, - успевайте записывать!
Пусть малыш растет здоровым и уверенным в себе!
Анастасия Черепова
Лучший ответ
прежде всего успокоиться. Продолжать с ним разговаривать. Потсонно - я варю суп, я беру соль и солю водичку.. . одеваем кофточку, застегивает первую пуговку, вторую. . Т. е. все проговаривать. Читать стихи Маршака, сказки. Развивать мелкую моторику, ее развитие напрямую влияет на развитие речи. Лепите из пластилина, рисуйте пальчиковыми красками, рисуйте на манке пальчиками или песочке.
К нам в садик пришел мальчик, ему было 3,8 - не разговаривал совсем. А через 4 месяца под елкой деду Морозу стихи рассказывал. Так что если в садик не ходит, старайтесь, чтобы он больше общался с говорящими уже детками.
Ребенок должен заговорить к 5 годам. У вас время еще есть.
Алена Иванова
обратитесь к детскому неврологу в крупный центр типа Прогноз там вам помогут
Не бойтесь так! Наверное вот-вот заговорит! Такое бывает, что начинают поздно говорить! Потом никакой разницы не заметно.
Есть хороший старинный способ - разминайте ему фаланги пальцев.... И давайте игрушки мелкие, чтоб он во время игр сам их тоже разминал.. . Это очень помогает! ! Врачи советуют!
M(
Monti (Id165923920)
К неврологу и к логопеду сходить нужно. Обязательно.
Елизавета Лис
у мну тож не говорил долго, не хотел наверное. зато потоооом... .

енджой ве сайленс!))))
Скорее всего Вы ему "ПОМОГАЕТЕ"-продолжаете за него фразу или слово. Зачем ему утруждаться, если и так поймут? Начнет говорить непременно, еще устанете слушать!
У моей знакомой сын после 4х заговорил. говорил только : мама, папа, баба, деда. Она приглашала логопеда (дорогущего!) . После двух или трех занятий ребенок начал говорить. Они так и не поняли - занятия помогли, иле время подошло и он сам разговорился!
знаете старый анекдот? сыну 5 лет не разговариваеи вообще, и вдруг за обедом четко говорит: Мама, дай соль. Мама удивляется: сынок, ты говорить умеешь, а почему молчал до этого ремени, а он отвечает: Меня до этого все устраивало.
Может вы угадываете все его желания, и ему не надо напрягаться что-то сказать вам
у моих знокомых тоже ребенок плохо разговаривал а в 4 года обнаружели 70-% глухоты причем врожденное и врач ребенка смотрел всегда и вообще семья благополучная . не чего просто так не бывает ищите причину в этом возросте здоровый ребенок уже должен разговаривать ищите причину .НЕ БОЛЕЙТЕ!!!
Юлия Григорьева он хорошо слышит все понимает что ему нискажи знает просто неговорит
Я думаю, что это не оч нормально, хотя паниковать не стоит! У меня братишке 3,5 годика, говорит он много. А вот знакомый малыш (тож 3,5) ваще ничего не говорит!! ! Ток агукает!!!
ребёнок может начать говорить в 5 лет! Это совершенно нормально но если вам очень страшно за своего ребёнка обратитесь к логопеду и невропатологу....
моему 3,5 года, разговаривает плохо! к логопеду собираюсь вести... но говорит предложениями и много, практически всё,только понять его речь трудно...