Ульяна Новикова

Можно ли достать конец неиспользованной пленки для начала съемки?

Вставлял пленку в фотоаппарат и случайно смотал ее с кончиком внутрь, теперь не могу достать его и начать снимать.
Теперь пленку можно выкидывать или можно каким-то способом извлечь язычок обратно?
Ну и если можно - совместимы ли затраченные ресурсы по вынимаю язычка с покупкой новой пленки (может купить новую проще, чем париться) ?
Заранее благодарен за ответы)

Спасибо огромное всем кто ответил, в итоге с помощью полоски бумаги вытащил хвостик пленки 😄

Руфат Гулиев

фильм пикер - я себе такой покупал, никаких проблем не возникало, удобная штукенция.

Мария Полухина

(1) в арсенале любого пленочного фотографа должно быть несколько вещей, в частности: черный рукав, где если что можно вскрыть камеру и поправить заевшую пленку не засветив ее, пустая катушка для пленки - перемотать на нее оборванную пленку и, то что нужно в Вашем случае - филм-пикер, девайс для извлечения язычка

(2) если филм-пикера нет и не будет, есть несколько других способов. Самый геморройный и самый простой - берем кусок пленки, аккуратно просовываем в катушку, начинаем мотать катушку против хода (как бы выматывать пленку наружу) , как только уперлась, тащим потихоньку пленку назад, одновременно прокручивая ось катушки. С пятой попытки получится достать. Есть и другие способы с одним или двумя кусочками пленки.

Л2
Лана 2029

Нифига себе. А вот раньше мы покупали плёнку вообще без катушки и кассеты, и наматывали сами (да и проявляли сами) . Смотрите, как оно устроено - всё элементарно.

Светлана Рева

не сцы... в любой лабе выковыряют film pickerом, extractorом, retrieverом, китовым усом

Катерина Небольсина

как ни странно, но торцевые крышки кассеты снимаются, туго, но снимаются. сделай это в темноте сам.

1 2

затрат-то никаких если подручными средствами делать. можно засунуть туда жесткий скотч (или что-то не очень гибкое клейкое с одной стооны) аккуратно так чтоб к муфте не прилепился, а к пленке прилепился и вытащить

Сергей Токарев

если кассета разборная, как вариант, - в темноте аккуратно чистыми руками вытащить его, сняв крышку и привысунув пленку.

Мария Пиганова

Легко. . ток ручками и ножничками владей .. да,,,, ещё объёмное мышление потребуется..