Юлия

Во сколько раз уменьшится объём конуса, если его высоту уменьшить в 5 раз

Алексей Тумаков

формула: объем = (1/3)*пи*(радиус основания в квадрате) *высота... если уменьшить высоту в 5 раз, объем уменьшится тоже в 5 раз, с формулой не поспорить)

Сергей Овсянников

Объем конуса равен V=(1/3)*S*H, где H - высота. Если высоту уменьшить в 5 раз она станет равна H/5 и новый объем конуса станет равным Vновое=(1/3)*S*(H/5). Отношение старого объема к новому:
V/Vновое=((1/3)*S*H)/(1/3)*S*(H/5)=5.
Ответ: в 5 раз.