Константин Юрин

человек это для вас- обезьяна с компьютером в голове и жизнь полёт из роддома в морг? или...

Елена Дудина

Даже не "или", а вариант "С".

Анна Можаева

Дык все обезьяны с компьютерами в голове, только железо и софт разные.
А жизнь человека это процесс. Он имеет свое начало и свой конец.

Но конец некоторых не устраивает. Очень уж людям хочется что бы их " я" продолжалось всегда. Вот и выдумывают. Не представить им мир без себя. , мол как это " меня не будет, не может такого быть" . Естественно, ведь в личном жизненном опыте воспоминания нет ни об одном миге, когда " я" у человека отсутствовало бы.
Оно даже во сне сохраняется если человек осознает сон, пусть оно там может быть как бы другим, но все равно " я". Никто не может похвастаться личным воспоминанием о мире без себя.

Вот и возникает неприятие, мол " как же так без меня". такое "без меня" противоречит жизненному опыту, а значит и здравому смыслу многих. . .Да еще и множится на элементарный эгоизм. Понятно что человек способен понимать что он подобен окружающим людям. а те. как он может наблюдать смертны. Отсюда он начинает выводить что существование "я" продолжается в некой бестелесной форме. Вариантов масса.
Но в основе ошибка. он себя считает эталоном. Истолковывает мир через себя и свои свойства ( это причина еще многих ошибок) И не может принять что его "я" когда то исчезнет. Хотя оно исчезает когда он спит без сновидений или теряет сознание. Но обычно после этого он просыпается или приходит в себя. То есть и " я" возвращается ( включается) Так что ни глубокий сон. ни обморок для не го не аргумент. ну и что то что по часам его " не было " какое то время. Он готов выдумать массу объяснений. но признавать что его " я " просто не существовало отказывается. И уж подавно отказывается признать. что оно может кончится совсем.
Увы

И кто то даже видит смысл жизни в таков "бесконечном" существовании своего "я". А вот это уже чистой воды эгоизм. Жизнь только ради себя и своего обожаемого "я".
Конечно и я эгоист. да еще какой. но такой смысл меня не устраивает никак, он либо смешон. либо убог. Меня не заботит вечность. Живу сейчас. И всегда так жил. насколько помню. Примерно знаю что будет через час. предполагаю через день и надеюсь через год -два- три итд... И продолжаться всегда не хочу. Да это и было бы весьма неприятно по моему .Я просто живу и все и конечно же умру. И это нормально. И мне пока не тесно в тех рамках между рождением и смертью что есть.
Может для кого то это и глупо выглядит. Однако их поиски чего то там за гробом смешны для меня.