Екатерина Болдырева

Программы с обозначением Free - бесплатные программы. Вопрос

Нашёл на софтодроме:

Free - бесплатные программы. Сюда же у нас относятся и программы с лицензией GPL - т. н. свободное ПО. Бесплатные программы могут быть загружены и использованы на безвозмездной основе в течение неограниченного периода времени.
СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО РАЗРАБОТЧИК МОЖЕТ ОГРАНИЧИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕСПЛАТНОГО "ПО" ТОЛЬКО ЕГО ПРИМЕНЕНИЕМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, ЗАПРЕТИВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО В КОММЕРИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ, т. е. в компании или на предприятии. Тем не менее, существует значительное количество программного обеспечения, которое является бесплатным как для личного, так и коммерческого использования.

-------------------------------------------------------------

Мне нужно подобрать бесплатное программное обеспечение для коммерчесских целей (компьютерная помощь). Подскажите как определить запретил ли разработчик использовать программу в коммерческих целях?

А если запретил то программу можно постаить клиенту только бесплатно? А что будет если я её поставлю за деньги?

Елена Смирнова

Если никому не говорить и ни в каких бумагах не указывать, то и на установке бесплатных программ можно заработать. Запрещено ли что-либо разрабочтиком можно узнать из лицензионного соглашения, которое обычно никто не читает.

Михаил Морозенков

Подскажите как определить запретил ли разработчик использовать программу в коммерческих целях?
-зайти на сайт производителя, в условиях скачивания указано кто и в каких целях может использовать программу.

А если запретил то программу можно постаить клиенту только бесплатно?
-если запретил. то программу нельзя устанавливать клиенту вообще, сначала следует приобрести лицензию для коммерческого использования, а потом уже устанавливать. .

А что будет если я её поставлю за деньги?
-если ты её поставишь за деньги и правоохранительные органы заинтересуются, то тебе грозит оочень большой штраф, за нарушение авторских прав и использование не лицензионного ПО.
помимо всего этого, такая деятельность будет попадать под статью "мошенничество", за что грозит помимо штрафа ещё и срок (зависит от ущерба).

Назгуль Таабалдиева

comodo - все бесплатно для всех

Катя Соловова

Можно написать имейл в тех. поддержку разработчика и они тебе сами скажут разрешается ли использовать данную программу в коммерческих целях или нет.

Zzz

Смотри лицензионное соглашение. Но платно всё равно нельзя. Иначе статья 146 часть 2 ук рф

Шахин Мамедов

ты че, думаешь один ты такой умный, посмотрит тот кому ты впарил прогу в помощь о программе и все придет и тебе едальник набьет

Um
Umeedy

free - эт триальная версия, 30-дней бесплатно