***баяша** *

Положение земли, когда день равен ночи на всех широтах, -это?

Ирина))))))))))

Равноденствие (весеннее равноденствие и осеннее равноденствие) — моменты, когда солнечные лучи касаются обоих полюсов, а земная ось перпендикулярна лучам. Весеннее равноденствие бывает 21 марта, осеннее равноденствие — 23 сентября; в отдельные годы равноденствие смещается на 22-е число. Северное и Южное полушария освещены одинаково, на всех широтах день равен ночи, на одном полюсе Солнце восходит, на другом заходит.

Вл
Владимир

по нулям

Atahanjan

В северном полушарии самая длинная ночь: