Виктория Фёдорова

Хочу завести собаку карликовой породы. Какую лучше выбрать, если в семье есть дети (4 и 5 лет)?

Dghnmjygkl

Шпиц. У меня их 4..наверное уже пять))) ) берите девку-она вам ещё и денег заработает. Игрючие, пушистые, настоящие собаки Защищают, охраняют. Берите малого или мини, но не меньше 2.5 кг. Без родословной-20-30 т. р. с родословной до 150....За три года к ветеринару водила один раз-вытаскивали клеща....)) ) Ездят в машине, играют, спят в кровати. Самые классные из мини.
Поломать шпица очень непросто))) ) с дивана сигают только в путь, завалят и ребёнка в играх)) ) нет кусаются, минимальный уход.

Ва
Валентина

Мопса не надо, не посоветую.... слюни будут везде, Заведите в самом деле спаниеля английского или американского, или Той терьера - милые собаки, пекинесы, тоже очень хорошие, но с характером, Бигль - смешнючие собачки, деткам понравятся! Йорка не советую, т. к. очень много ухода и это хрупчайшие создания!

На
Наташа

Сильно карликовую лучше не стоит, а то дети могут как-нибудь неосторожно взять собачку или она сумеет вывернуться из рук, то может получить серьезные травмы, вам подойдет кто-то от 30 см. в холке (во взрослом возрасте), но выбор породы зависит еще и от того, готовы ли вы водить собаку к мастеру на стрижку или тримминг, готовы ли ставить ушки после купирования, готовы ли дрессировать (основные команды нужно знать даже небольшим собакам), как много времени готовы уделять уходу за шерстью и пр. Ну а если вы берете собаку чисто как игрушку для детей, то лучше оставить свой выбор на плюшевой, если же для себя, то читайте выше критерии выбора породы, можете написать в дополнении и мы все что-нибудь да посоветуем))

Ал
Алена

Мопсы конечно же!
Мопс — собака для людей с особой душевной организацией, открытых, бескорыстных, интеллигентных и интеллектуальных, смотрящих на мир через призму любви ко всему, что их окружает.

Cветлана

Не советую таксу. Все зависит конечно от конкретного характера, но я бы не стала таксу заводить. Хотя у самой кобель таксы. Но детей нет пока.

Юляшка

чихуашка очень игривые только стандарт)) ) или джек рассел терьер

О-Ля-Ля

они мало живут. спаниеля купи, Чапи типа.

Ол
Ольга

Никакую из карликовых. Они очень хрупкие, а дети в силу возраста не смогут правильно обращаться с такой собакой, бывали случаи гибели мелких собак в руках малышей. Я, как заводчик, вообще не продаю своих щенков в семьи с детьми младше 8 лет. Ищите породу покрупнее или ждите, пока младшему ребенку исполнится 8-9 лет.