Денис Михайлин

Это правда, что Лео Фендер никогда не умел играть на гитаре?

Наткнулся на информацию, что основатель "Fender Electric Instrument Manufacturing Company", всем известных гитар - Fender, никогда не умел играть на гитаре. Это правда?

Александр Гринвальд

Да, это правда. Кудесник инноваций Лео Фендер не был музыкантом, не учился играть на гитаре и никогда не настраивал ее, но очень любил гавайскую музыку с гармоничным звучанием струнных. )

Владимир

Да это ТАК !! Лео Фендер действительно не умел играть на гитаре (это умели делать его помощики музыканты) По началу Лео Фендер был вообще банковским клерком из-за Великой Депрессии оставшийся без работы и поэтому сначала занявшийся ремонтом не хитрой тогда электротехники а потом стал собирать гитарные усилители на заказ (гитарами занялся позже) Ещё так же известно что рок-музыку он на дух не перваривал (что не удивительно для его поколения) но сделал тем не менее для рок-музыки больше чем иные рок-революционеры--вооружил основную гитарную"рок-гвардию"(включая Хендрикса Блэкмора и т. д. ) первоклассным инструментом Другое дело Лес Пол--он был не только изобретателем Гитары Лес Пол (Гибсон) и многоканальной записи но ещё и высококлассным кантри и джазовым гитаристом Касательно Лео Фендера --ещё был такой момент --практически в процессе работы над ттелекастеров и стратокастером двери для музыкантов всегда были открыты на фабрике Они всегда был желанным гостями и их пожелания учитывались поэтому эти модели гитар постоянно усовершенствоввались (например Хендрикс любил играть в "мидовых "положениях поэтому стали ставить пятипозиционные положения переключателя звучков на страт Касательно Лео Фендера--он вообще больше занимался дизайном гитар и маркетинговыми вопросами поэтому никакого умения играть на гитаре ни даже муз. слуха ему в общем -то особо было не надо (для создания"практичного инструмента для практикующих музыкантов"_-как он называл своё главное детище--страт)

Ольга Проничкина

Для того, чтобы сделать великолепную гитару не обязательно быть музыкантом!!!

Вусал С

профессионально - нет.
но "брянькать " на уровне диванного гитарюги
умел естессно.
без музСлуха гитару не сделать.
слухом (достаточным) он обладал.

....страдивари, гварнери и амати тож скрипачами небыли, эт очевидно. нахрена им это? ..

Александр Никешин

Он бесплатно давал гитары поиграть музыкантам и собирал с них информацию, что и как нужно делать.

Татьяна Малькова

Если бы он умел играть, ему некогда было бы заниматься бизнесом. Это же ежу понятно.