Catherine

Как вылечить кистозный гайморит за короткий срок?

У меня обнаружили кисту гайморовой пазухи на КТ. Оперировать не стали (дескать, киста ещё маленькая, неоперабельная, если удалить (это операция под наркозом) , то через год кисту опять нужно удалять) . Как вылечить подобное состояние, можно ли обойтись без антибиотиков. Или лучше удалить её.

То, что киста неоперабельна, сказал доктор из областной больницы.

Ирина Кургузова

Антибиотики от гайморита

Основными средствами борьбы с гайморитом считаются следующие популярные антибактериальные препараты в виде спреев, такие как:

полидекса с фенилэфрином – 430 руб.;
изофра – 170 руб.;
биопарокс – 390 руб.;
фенилэфрин – 430 рублей.

Эти препараты уничтожают бактерии, снимают воспаление и отечность, способствуют разжижению густой слизи.

Менее агрессивным антибиотиком считается биопарокс, поэтому он наиболее широко применяется в педиатрии. Фузафунгин (основное действующее вещество биопарокса) поражает грибковую и бактериальную флору. Противовоспалительный эффект препарата достаточно высок.

Роман Шлыков

Надо слушать врачей-специалистов, а не выслушивать мнение "народа".

Николай Чернов

К мнению врача надо прислушаться. Но кисту из гайморовой пазухи удаляют при местной анестезии (укол и разрез в полости рта) После операции 7 дневный курс антибиотико терапии и через 10 дней закрывается больничный листок