Минзифа Уланова

вкусные помидоры на зиму

На
Наталия

жена как то закрывает помидоры в яблочном соку. . ВКУСНО!!

Елена Богданова

ПОМИДОРЫ ПО-АРМЯНСКИ.
3кг помидоров, 1-2 стручка горького перца, 1 головка чеснока, зелень петрушки, БАЗИЛИКА, кинзы по 1 пучку, 5-6 штук лавр. листа.
Для рассола: ведро воды, 2 стакана соли.
Бурые помидоры перемыть, слегка надрезать сверху и в разрез положить перец, мелко нарезанный чеснок, зелень, лавр. лист. Затем помидоры положить в кастрюлю вверх надрезом, залить рассолом, положить гнёт. Через 3-4 дня помидоры будут готовы к употреблению.

Екатерина Кондрашова

Томаты с виноградными листьями

2 кг томатов, 200г листьев винограда, 1 л воды, 100г сахара, 50г соли.
Томаты вымыть, наколоть вилкой со стороны плодоножки, уложить в банку, перестилая их виноградными листьями. Развести в воде сахар и соль, произвести трехкратную заливку кипящим раствором. После третьей заливки банку закатать.

Помидорчики как из бочки

1л воды для маринада, 1 ст. л. крупной соли, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксуса (9%), листья вишни, смородины, хрена, зонтики укропа, 2-3 зубчика чеснока, 1-2 лавровых листа, 3-4 перца черного горошком, аспирин.
Помидры (лучше брать мясистые) , листья, укроп, лук, чеснок тщательно помыть и хорошо высушить. Затем в сухие подготовленные банки укладываем листья, чеснок, лук, укроп, лаврушку, перец и помидоры, сколько поместится. Готовим маринад: кипятим воду с солью, сахаром, уксусом. И заливаем подготовленные банки с помидорами. Сверху кладем аспирин (на 1л банку-1 таблетка, на 2 литровую банку-2 таблетки, на 3 литровую банку-4 таблетки) , закатываем крышками и переворачиваем банки. Держим до полного остывания.

Помидоры с репчатым луком в маринаде

2 кг помидоров, 200 г лука.
Лук репчатый очистить, нарезать кольцами. Томаты вымыть, наколоть, уложить плотно в стерильные банки, пересыпая кольцами лука. Подготовленные овощи залить кипящим маринадом (на 1л воды: 50г соли, 100г меда, 50 г фруктового ароматизированного уксуса) , после пастеризации сразу же закатать.

Алишер Носиров

Маринованные помидоры.

Из расчета на 3 л. банку:
На дно банки укладываем зелень ( лист хрена, укроп, петрушка, лавровый лист) , чеснок 5-6 зубчиков. Средняя луковица порезанная тоненькими кольцами. Средняя морковь, тонкими кольцами.
Помидоры укладываем сверху. Заливаем крутым кипятком и выдерживаем 10 мин.
Потом сливаем воду в кастрюлю и опять кипятим, опять заливаем и выдерживаем 10-15 мин.
Сливаем воду опять в кастрюлю и добавляем в нее:
100 гр. сахара + 50 гр. соли + 80 гр 9% уксуса.
Ждем чтоб закипело. Тем временем в банку с помидорами ложем: перец горошком черный и душистый, гвоздику 3-4 шт. Как только вода закипела сразу заливаем помидоры и закатываем. Хорошо укутываем банки.
Для 1.5 банок делем рецептуру на пополам, для 1 л. берем 1\3 часть.

Консервирую помидоры давно и много, но по этому рецепту самые вкусные.

Надюха Злобина

Рецепт очень простой, но вкус обалденный.
На 3-х лит. банку:
Банки простерилизовать, заложить небольшие буренькие помидоры.
Залить простым кипятком и оставить на 15 минут, затем с банки слить
в кастрюлю и добавить: 1 ст. л. соли, 0,5 стакана сахара, 1ч. л. уксуса 70%.
Пока кипит рассол в банку ложите 1 ст. л. выдавленного чеснока.
Залить рассолом и закатать. По другому теперь помидоры не закрываю.