Ir
Ira

с какого по какое длится 2 период Вов

Витек Морозов

История Великой Отечественной Войны делится на три этапа:
1) 22 июня 1941 года – 19 ноября 1942 года, т. е. от нападения Германии на СССР до начала контрнаступления советских войск под Сталинградом – срыв блицкрига, созданием условий для коренного перелома в войне;

2) 17 ноября 1942 – декабрь 1943 года – коренной перелом в ходе ВОВ и Второй Мировой войны, переход стратегической инициативы к Советской Армии завершился форсированием Днепра и освобождением Киева;

3)1944 год - 9 мая 1945 года полное изгнание захватчиков с территории СССР, освобождение Советской Армией стран Центральной и Юго-Восточной Европы, окончательный разгром и капитуляция фашистской Германии.

Второй этап
Основными событиями военной истории стали победы советских войск под Сталинградом, Курском, Орлом и Киевом.
На этом этапе огромной помощи действующей армии оказывало партизанское движение.
За всё время войны было создано 6000 партизанских отрядов, а число их участников составило около 1 млн. человек. 28 ноября – 1 декабря 1943 год в Тегеране состоялась встреча глав трёх государств – СССР, США, Англия, принявшая «Декларацию о совместных действиях в войне против Германии и послевоенном сотрудничестве трёх держав».

Рустам

Периоды в хоккее.

Султан Каландаров

1-й этап - отступление Красной Армии. До 5 декабря 1941 г. (битва за Москву) . Враг остановлен. 2-й этап - наступление РККА. До 09.05.1945г. 2-й этап можно разделить на 2 части: освобождение СССР ( до 26 июля 1944г. - выход на гос. границу ) и освобождение Европы (восточной) от фашистов.