Валя Васильева

Оля обшила тесьмой 2 одинаковых носовых платка а Нина 4 таких же платка. Оля истратила на 1 метр тесьмы меньше чем Нина?

Сколько метров истратила каждая из девочек? помогите прошуууууууууууу

Катя

и где ваше мышление то? первая общила на 2 платка меньше, и истратила на метр меньше тесьмы. значит на 2 платка ушел метр тесьмы. так сколько истратила каждая???

Антон Юмаев

Предположим, что один носовой платок это х, тогда Оля обшила 2х носовых платка, а Нина обшила 4х носовых платка

согласно этим данным составляем уравнение:

4х-2х=1

2х=1

х=1:2

x=\frac{1}{2}

Значит Оля потратила

2x=2\cdot\frac{1}{2}=1 (м) - тесьмы истратила Оля.

4x=4\cdot\frac{1}{2}=2 (м) - тесьмы истратила Нина.

Ответ: Оля истратила 1 метр тесьмы, а Нина - 2 метра тесьмы