Юл
Юлия

Как называются? Как называются резиновые полоски вместо двери?

Дмитрий Сиротин

Утепление дверей

Дверь, которая ведет на лестничную площадку или в тамбур, чтобы защититься от сквозняков и шума, целесообразно утеплить и уплотнить. Можно сделать дверь с двумя полотнами с зазором, равным толщине стены.

Если дверь прилегает неплотно, это можно исправить при помощи рубанка, путем пригонки дверного полотнища к раме. Новая дверь через некоторое время может начать коробиться. В этом случае к раме прибивают резиновую или войлочную прокладку — полоски шириной 20-30 мм, которые обеспечат плотное прилегание рамы к закрытой створке двери. На полоску на расстоянии 3-5 мм от плоскости закрытой двери накладывают деревянную рейку и прибивают её гвоздями через каждые 15-25 см. Рейка (наличник) , должна иметь толщину 3-5 мм и быть на 3-5 мм уже уплотняющей полоски.

Старую дверь можно утеплить, облицовывая всю её поверхность твердой древесно-волокнистой плитой. При этом с поверхности двери нужно удалить декоративные наличники, которые препятствуют плотному прилеганию плиты к створкам. Перед прикреплением плиты к створке вырезают соответствующие отверстия для глазка, ручки, замка и окрашивают. Выбор цвета рекомендуется согласовать с цветом стен или оклеить плиту обоями одинакового с прихожей цвета и рисунка.

Кроме того, можно использовать другое эффективное средство утепления — обивку дверей. Обивка одновременно послужит украшением и будет способствовать звукоизоляции. Для обивки используется дерматин или кожзаменитель, ватин или поролон, которые крепятся обыкновенными или мебельными гвоздями с декоративной шляпкой. Перед обивкой дверь нужно снять с петель, уложить на две подставки (можно использовать обычные табуретки) , снять все выступающие части — номер, глазок, ручку и т. д. Утепляют дверь обычно только снаружи, но при обивке двери и с внутренней стороны можно достигнуть большего эффекта.

Проведение работы по обивке двери зависит от того, как открывается дверь: наружу или внутрь помещения. В первом случае, то есть когда дверь открывается наружу, из дерматина вырезают полотнище, которое по длине и ширине больше дверного полотна на 100 мм, и три полосы шириной 120 мм. Длина одной полосы должна быть равна высоте двери, а длина двух других полос — ее ширине.

По нижнему и верхнему краям, а также по краю дверного полотна необходимо прикрепить валики, которые изготавливаются из ваты, ватина или поролона. Выкроенные полосы накладывают на соответствующие края двери лицевой стороной вниз и, отступив от кромки на 15 мм, прибивают их к двери. На эти полосы накладывают скрученные валики, диаметр которых должен быть около 30 мм. Дерматин натягивают и заворачивают на валик, а затем прибивают к двери так, чтобы валик наполовину выступал над кромкой двери и перекрывал зазор между дверной коробкой и дверью.