Обстановка на работе
На работе пред справку о беремен написала заяв на легкий труд сказали, что вместо 6 тыс будут платить 3 тыс как быть?
Конечно Оксана Романович права. Если вы работаете посменно Вас должны перевести на дневную работу. Вас не имеют права привлекать к ночной и сверурочной работе. Легкий труд - это не наказание и не является основанием понижения в должности или заработной платы. Вас должны перевести на другую работу с сохранением среднего заработка. А если вы окладница, то вообще ничего не теряете, кроме ночных.
Работать там, где платят 6 тыс. , если нужны деньги,
работать там, где платят три тыс. , если не деньги главное. Декретный вас будут платить по-среднему.
При этом необходимо учитывать, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Трудовым законодательством особо оговорено, что беременных женщин запрещено привлекать к
* сверхурочным работам,
* командировкам,
* работе в вечернее время,
* работе выходные и праздничные дни.
* сверхурочным работам,
* командировкам,
* работе в вечернее время,
* работе выходные и праздничные дни.
а что Вы написали в заявлении?
если только перевод на легкий труд, то платить должны по среднему.
если при этом вы еще сократили свое рабочее время, то вашу зарплату действительно снизят пропорционально снижению нормы часов
Статья 254 Трудового кодекса:
"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. "
Вы можете потерять ночные и другие компенсационные выплаты, но в обязательном денежном содержание потерять не можете.
Они не имеют права без вашего согалсия уменьшить вам оклад. обратитесь в трудовую инспекцию и не подписывайте никаких приказов о переводе.
Не имееют права!! ! Еще у вас должен быть на час сокращен рабочий день. Должны просто перевести на более легкую работу, без уреза з/п.