Так получилось, что работаю не по специальности и в фирме у родственницы. Вызвалась помочь на свою голову.. .
Напрягает её отношение к деньгам. Дрожжит над каждой копейкой. Назначила мне оклад в 6 тысяч и плюс 10% от сделок. При том что эти самые сделки делаются нами вместе (я ищу исполнителя, заполняю договора с ним, а она общается с заказчиками) . В общем, она фактически только отчитывается о результатах, вся работа на мне. Но при этом я свои 10% вижу только тогда, когда ещё и заказчик привлечен мною! Т. е. я занимаюсь ещё и продвижением фирмы в интернете, рекламой. Тоже на общественных началах.
Обеды и проездные, естественно, никто не оплачивает. Ещё отправляют по поручениям и на мне ещё и ведение всей документации.
Невозможно уже терпеть всё это.. .
Что делать? Нормальны ли такие оклады? Как дать понять человеку, что раскрутка тоже стоит денег? Уйти не могу, потому что её мама умоляет меня не бросать доченьку в сложный момент. Моя собственная работа носит характер фри-ланса, поэтому отказать, сославшись на неё, я не могу.
Обстановка на работе
Оклад в 6 тысяч - это нормально?
Я так понял, что в этой фирме всего 2 человека. Вы и Ваша подруга. Тогда возможны следующие расклады:
1. Изначально бизнес Вашей подруги убыточен и держится только за счет эксплуатации - 1 человек физически не справится, а на достойную зарплату 2-го денег нет и не предвидится. В этом случае "сложный момент" будет тянуться вечно.
1а) Ваша подруга оказывает Вам услугу по избавлению Вас от скуки и безделия, Вы в таком случае считаете, что она платит Вам 20000 в месяц, а Вы ей - 14000 за избавление от безделия. Все в порядке, работайте дальше!
1б) Вы реально можете и хотите найти себе более достойное и оплачиваемое занятие. Тогда спокойно говорите с подругой по поводу закрытия предприятия как убыточного, а попутно подыскивайте себе, а возможно и ей, работу "на дядю". Либо не говорите с ней об этом, но себе работу подыскивайте. После чего сошлитесь на то, что Вам сделали такое предложение, от которого трудно отказаться.. . В качестве компенсации предложите работать в фирме подруги абсолютно бесплатно!. . консультантом на телефоне, то есть раз в сутки в нерабочее созваниваться с подругой и говорить, как бы Вы решали ту или иную проблему.
Может быть, в этом случае даже подругами останетесь.
1в) Попробуйте сказать то, что Вы написали в вопросе и предложить "раскручивать" и дальше, договориться о сроках раскрутки, например, еще полгода или год, после окончания которого, если бизнес так и не раскрутится, его закрывать (или из него уходить) . Скажите также, что Вы видите, что времена тяжелые, но предложите делить те крохи, которые компания тратит на з/п, в пропорции 60% ей и 40 Вам (ну или сами как-нибудь по реальной ситуации проценты прикиньте) , потому что Вы уже реально близки к состоянию, когда по городу придется ходить пешком из-за нехватки денег на транспорт.
2. Бизнес приносит доход, проблема в том, что доход лучше делить 99% на 1%, чем 70 на 30. Тогда говорите уже в совсем другом тоне - не доверительно, а по-деловому сухо - о несоответствии оплаты затрачиваемым усилиям, или об ухудшении здоровья из-за частых поездок, или о невозможности работать курьером с отрицательной зарплатой (на проезд тратится больше, чем зарабатывается) . Предложите работу без оклада, но за 7% от ВСЕХ сделок. Или, наоборот, работу без процента, но за 20000 (в этом случае меньше времени будете тратить на раскрутку, конечно) . Если разговор не задастся, то перестаньте вообще тратить время на раскрутку. Лучше его потратьте на сайт job или hh.
В этом случае, скорее всего, дружба закончится.. . Но для Вас утешением будет то, что закончилась она в тот самый момент, когда Ваша бывшая подруга взяла Вас на работу на таких кабальных условиях.
6 тысяч очень мало везде. Уборщицы не хотят за такие деньги работать. А если маме Вашей родственницы надо, чтобы Вы опекали ее дочку, пусть дочка раскошелится. Тем более ни проезд, ни обеды не оплачивает. Нахалка. Надо уходить. Или серьезно поговрить о прибавке не менее, чем в 2 раза.
Вы там работаете потому, что Вас это устраивает, и не нужно ссылаться на маму родственницы. Потому что хотите помочь - помогайте, и не жалуйтесь. Не хотите - не прикрывайтесь благими намерениями, ими, как известно, дорога в ад вымощена:)
С ума сойти! Уйти да и все.
Я так поняла - что это у Вас не единственный источник дохода - так, подработка. А помощь как таковая в принципе подразумевает безвозмездность. так что все нормально. Если у Вас подработка начала занимать большее время нежели основная - пора ставить вопрос об увеличении ЗП. С другой стороны - практически все менеджеры (риэлторы, юристы) работают на проценте (окладная - фиксированная часть очень маленькая).
Ничего Я имею минимальную 5200 с ребенком
а вы с ней поговорите по хорошему - расскажите все, что здесь написали. Приврите, что кредит хотите взять.
у меня в Новосибирске тоже оклад 6220, выходит зп со всеми надбавками 8000 руюлей!! ! мало, мало, и еще раз мало!
Я дозанимался альтруизмом, брал на себя почти все проблемы родственников (долго расписывать) , результат - разорение фирмы и куча долгов.
Кажется мне, что в Казани можно и поболе зарплату найти...
я 6 тыщ (в Москве) только на проезд и столовую трачу.
Оклад не должен быть меньше минимального размера оплаты труда в вашем регионе, иначе это нарушение закона. В Москве, например, МРОТ в настоящее время, кажется 10500 руб. в месяц.
А вообще, посылайте эту родственницу лесом и ищите нормальную работу!