Обстановка на работе

Уменьшение оклада (тарифной ставки) - законно ли это?

Добрый день! В компании сложилась такая ситуация: сама компания имеет множество филиалов в разных городах, соответственно в каждом городе есть специалисты одной и той же должности, но оклады нам изначально установили всем разные, т.е. в зависимости от среднего уровня з/п в каждом конкретном городе. Сейчас же нам предлагают подписать доп. соглашение в котором нам понижают оклад до одного уровня (ссылаясь на то, что в штатном расписании не может быть одной и той же должности с различными окладами) и обещают всю разницу компенсировать выплатой ежемесячной премии. Но ведь если понижают оклад, соответсвенно и больничный и декретный и т.д. будут оплачиваться исходя из оклада. Могу ли я отказаться от подписания такого доп. соглашения и что руководство может предпринять по поводу меня? Вдруг они захотят уволить меня, а уволить без причины это не так то просто, а вот по статье незнаю... могут ли они попытаться уволить меня по статье? Как мне этого избежать? И вообще законно ли понижать оклад? может есть смысл при попытке уволить меня по статье, указать им на то, что уменьшение оклада это незаконно и я пойду в трудовую инспекцию?
Э Вп
Изменить условия договора работодатель может, но для этого должны иметься причины, указанные в ст. 74 Трудового кодекса, и вас должны уведомить письменно не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений. В случе вашего отказа уволят по статье (а если не по статье, то, простите, на основании чего увольняют?) . Статья для увольнения 77, часть 1 пункт 7. По дисциплинарной статье (перечислены в ст. 81 ТК) за ваш отказ от работы в новых условиях, уволить не могут.
Все социальные выплаты (больничные, декретные) будут рассчитываться из оклада, если премии платят в конверте. Если премии платят официально, они тоже включаются в расчет.
Медет Нурпеисов
Лучший ответ
Ваш случай - не единичный: за прошедший так называемый "кризисный" год, многие работодатели предприняли этот шаг.
Если филиалы являются самостоятельными юр. лицами, штатные расписания м. б. разными.
Отказаться от подписания ДС можете, т. к. изменение оклада - это существенное изменение в трудовых отношениях, но по ТК РФ это означает, что через 2 месяца - Вы свободны.
По статье уволить не могут - нет оснований в этом случае.
В связи утверждением нового штатного расписания (или внесения изменений в действующее) изменение окладов законно в любую сторону.
Какое принимать решение, думайте сами. Одно могу сказать: ситуация на рынке труда России - катастрофическая.
Muhammed Kosimbai