Обстановка на работе

Можно ли требовать от работ-ля аттестации своего рабочего места по усл-ям труда, если он не принимает мер компенсации?

Отвестенность есть. Руководитель ОБЯЗАН провести аттестацию рабочих мест, а потом уже по результатам этой аттестации вам будут или не будут выплачиваь "компенсацию", какую непонятно. Напишите заявление в инспекцию по труду, они быстренько обяжут директора провести аттестацию, кстати фамилии сотрудников, они не разлашают.
Александр Ефремов
Лучший ответ
АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА — оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению УТ в соответствие с государственными нормативными требованиями ОТ. В соответствии со ст. 209 ТК РФ А. р. м по УТ проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

В соответствии со ст. 218 ТК РФ комитет (комиссия) по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах этих проверок.

В ст. 212 ТК РФ указано, что работодатель обязан обеспечить:

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;

информирование работников об УТ и ОТ на рабочих местах;

проведение А. р. м. по УТ.

А. р. м. по УТ в организациях проводят согласно Положению о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному постановлением Минтруда России от 14 марта 1997 г. № 12. Документами для проведения аттестации также являются:

"Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда (Руководство Р 2.2.2006—05)", утвержденное руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г. Г. Онищенко 29 июля 2005 г. (введено в действие с 1 ноября 2005 г.) ;

законодательные и иные нормативные правовые акты по вопросам предоставления компенсации;

стандарты безопасности труда
Согласно статье 212 Трудового кодекса проведение аттестации рабочих мест по условиям труда обязательно. Ее должны проводить все хозяйствующие субъекты. Исключение – граждане, которые не являются ИП. Правда, соблюдают это требование далеко не все. Хотя для работодателей в проведении аттестации есть немало плюсов.

Например, если на предприятии проведена аттестация по условиям труда, у работодателя появляется возможность избежать административной ответственности при проверках трудовой инспекции, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и прокуратуры. Также аттестация поможет избежать уголовной ответственности при расследовании несчастных случаев на производстве. Ведь ее отсутствие с большой долей вероятности станет доказательством вины организации и ее руководителя в несчастном случае или профзаболевании.
Требовать нужно. Трудовой кодекс обязывает работодателя проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда
Юлия Бабкина
Можете подать заявление на аттестацию, но для этого нужно узнать есть ли у вас в организации документ в котором говорится обаттестации, может быть коллективный договор. Потом вам нужно подготовится к аттестации, аттестация проводится например если вы повысили образование, что-то внедрили и т. д. нужно узнать в учредительных документах вашей организации.